912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как юридически грамотно составить заявление на развод?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как составить заявление правильно, что бы в одном заявлении было заявлено на развод и определение места жительства детей.?

29 Августа 2018, 09:24, вопрос №2091191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
5227
ответов
1645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Составление заявления лучше заказать специалисту, спор о месте жительства детей один из самых сложных в семейном праве, многое зависит от правильно составленных документов. Если будете самостоятельно составлять заявление, в интернете много образцов, например этот.

Вероятно, вам нужно заявление о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

С уважением, Андрей Козырев

29 Августа 2018, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера.

Обычно в суде есть образцы заявлений.

Приложить нужно будет следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность истца;
Исковое заявление о возбуждении бракоразводного процесса;
Квитанция о выплате госпошлины;
Свидетельство о заключении расторгаемого брака;
Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
Справка о доходах супругов (при необходимости);
Прочие документы – по требованию, связанному с необходимостью судопроизводства конкретного дела.

Вам необходимо обратиться в мировой суд.

Всего доброго.

29 Августа 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.