Что необходимо для организации парикмахерской на дому?

Здравствуйте! Я планирую работать парикмахером на дому. Могу ли я открыть ип и какой вид деятельности мне подходит?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Кристина.

Для точного ответа на вопрос Вами предоставлено крайне мало исходной информации, но в общем смысле я попытаюсь

Согласно ст. 22 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Следует также понимать, что законом установлены некоторые ограничения для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и естественно, что гражданин, желающий зарегистрироваться в качестве ИП должен достичь совершеннолетия и быть дееспособным.

Также, п. 4 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» установлено, что не допускается регистрация в качестве ИП:

-если человек уже зарегистрирован в качестве ИП и не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве;

-не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности;

-не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Это не исчерпывающий перечень ограничений.

Кроме того, в отношении ИП и юр.лиц, оказывающих парикмахерские услуги действует СанПин 2.1.2.2631-10 устанавливающий ограничения по месту оказания услуг.

Согласно п. 2.1 и 2.2. указанного СанПин:

Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых цeнrpoв, цeнrpoв красоты и здоровья, бань, гостиниц и дрyrих общественных зданий).

Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услyrи, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых цeнrpax и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Для осуществления деятельности в виде оказания парикмахерских услуг должны подойти коды ОКВЭД: 96.02 и 96.02.1.

Кроме того, ИП, оказывающий парикмахерские услуги обязан соблюдать Правила бытового обслуживания населения, которые обязывают оборудовать вывеску, уголок потребителя и иметь книгу отзывов.

В качестве системы налогообложения, полагаю, предпочтительной была бы Патентная система налогообложения. При расчетах наличными с потребителями услуг допускается выдача бланков строгой отчетности до 01.07.2019 г. Далее этой даты необходимо будет, приготовившись заранее, приобрести онлайн-кассу, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать её в ФНС, чтобы с 02.07.2019 г. Ваша касса была зарегистрирована и действовала.