Как мне произвести выплату алиментов по МРОТ?

Добрый вечер, в 2011 году калининградским судом были назначены алименты в размере 28 МРОТ с индексацией, бывший муж ооочень редко платит, у него куча долгов по алиментам, сегодня мне позвонила пристав и сказала, что мне необходимо обратиться в суд, чтобы изменить мрот на прожиточный минимум, потому что она не может посчитать задолженность и еще сообщила, что никакой индексации по мрот не будет. Объясните правильно это?

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

На настоящий момент, взыскателю, получающему алименты в размере МРОТ, во избежание неверного понимания алиментного законодательства целесообразнее обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, которая впоследствии будет индексироваться согласно росту прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания, а при отсутствии таковой величины в регионе, согласно росту ПМ в среднем по Российской Федерации.

Пример: Согласно судебному решению Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 17.04.2015 по делу №2-1429/2015, истец (плательщик алиментов Бондарь А.В.) обратился с исковым требованием об обжаловании (отмене) действия судебного пристава-исполнителя ввиду того, что должностное лицо проиндексировало алименты, некогда установленные в 50 МРОТ (при этой величине, равной 100 руб.) по новому порядку ст. 117 СК РФ — пропорционально росту прожиточного минимума. Однако суд отклонил требования истца и оставил постановление судебного пристава в силе, пояснив, что новая редакция ст. 117 СК РФ по-прежнему предусматривает индексацию алиментов, только изменяет ее фактический порядок: с 30.11.2011 алименты, взысканные в МРОТ, подлежат индексации по прожиточному минимуму.

Согласно «Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» от 19.06.2012 №01-16 судебным приставам-исполнителям алиментной группы, столкнувшимся с подобными судебными решениями, рекомендовано разъяснять взыскателям их право на обращение в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с МРОТ на твердую денежную сумму. А в случае произведения индексации алиментов, установленных в МРОТ, использовать размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального Закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 01.01.2018 равный 9 489 руб., с 01.05.2018 — 11 163 руб. ежемесячно).