8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после пропуска сроков, если дом и документы на него сгорели

Добрый день! В учреждении соц защиты находится женщина, кот. прописана в частном доме у бабушки. Дом на 2х хозяев. Бабушка умерла, дом сгорел. Срок вступления в наследство прошел. Женщина заказала выписку из егрн, в ней есть сведения только на хозяина второй половины дома. Как теперь вступить ей в наследство? Документы на дом тоже сгорели, чья земля под домом неизвестно.

, Рената Васильченко, г. Омск
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бабушка на момент своей смерти уже не являлась собственником дома (что следует из выписки ЕГРН), то наследовать его женщина не может. Владельца земельного участка можно узнать онлайн на сайте росреестра, эта информация открыта.
Если все же бабушка женщины имела право собственности на дом, пропуск срока вступления в наследство, уважительную причину, необходимо будет доказать, чтобы воспользоваться своим правом на наследование.
Доказательством права собственности на имущество в данный момент является именно выписка из ЕГРН, так что следует ориентироваться на нее.
Последний нюанс — женщина может являться наследницей, только если в живых нет ее родителей (детей бабушки, наследодателя).

0
0
0
0
Рената Васильченко
Рената Васильченко
Клиент, г. Омск
Родителей у нее нет, но есть родной брат, кот также сирота и также прописан в сгоревшем доме. А если восстановить домовую книгу, копия же есть, это разве не будет подтверждением кто был собственником?

Да да, вы правы, если сохранилась копия домовой книги, то ее можно восстановить. Говоря о выписке из ЕГРН, я имел ввиду, что даже при утрате всех документов есть возможность доказать право собственности. Главный вопрос заключается вот в чем: в сохранившихся документах бабушка является собственником данного жилого помещения? Если да, то женщина вместе с братом (если это так же его бабушка) претендуют на имущество бабушки. Как я понял, она хочет получить долю от земельного участка?
И последний важный вопрос — какова причина пропуска срока принятия наследства?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.08.2018