Вступление в наследство после пропуска сроков, если дом и документы на него сгорели

Добрый день! В учреждении соц защиты находится женщина, кот. прописана в частном доме у бабушки. Дом на 2х хозяев. Бабушка умерла, дом сгорел. Срок вступления в наследство прошел. Женщина заказала выписку из егрн, в ней есть сведения только на хозяина второй половины дома. Как теперь вступить ей в наследство? Документы на дом тоже сгорели, чья земля под домом неизвестно.

, Рената Васильченко, г. Омск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бабушка на момент своей смерти уже не являлась собственником дома (что следует из выписки ЕГРН), то наследовать его женщина не может. Владельца земельного участка можно узнать онлайн на сайте росреестра, эта информация открыта.
Если все же бабушка женщины имела право собственности на дом, пропуск срока вступления в наследство, уважительную причину, необходимо будет доказать, чтобы воспользоваться своим правом на наследование.
Доказательством права собственности на имущество в данный момент является именно выписка из ЕГРН, так что следует ориентироваться на нее.
Последний нюанс — женщина может являться наследницей, только если в живых нет ее родителей (детей бабушки, наследодателя).

Рената Васильченко
Клиент, г. Омск
Родителей у нее нет, но есть родной брат, кот также сирота и также прописан в сгоревшем доме. А если восстановить домовую книгу, копия же есть, это разве не будет подтверждением кто был собственником?

Да да, вы правы, если сохранилась копия домовой книги, то ее можно восстановить. Говоря о выписке из ЕГРН, я имел ввиду, что даже при утрате всех документов есть возможность доказать право собственности. Главный вопрос заключается вот в чем: в сохранившихся документах бабушка является собственником данного жилого помещения? Если да, то женщина вместе с братом (если это так же его бабушка) претендуют на имущество бабушки. Как я понял, она хочет получить долю от земельного участка?
И последний важный вопрос — какова причина пропуска срока принятия наследства?