8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после пропуска сроков, если дом и документы на него сгорели

Добрый день! В учреждении соц защиты находится женщина, кот. прописана в частном доме у бабушки. Дом на 2х хозяев. Бабушка умерла, дом сгорел. Срок вступления в наследство прошел. Женщина заказала выписку из егрн, в ней есть сведения только на хозяина второй половины дома. Как теперь вступить ей в наследство? Документы на дом тоже сгорели, чья земля под домом неизвестно.

28 августа 2018, 13:16, Рената Васильченко, г. Омск
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, д. Кудрово

Если бабушка на момент своей смерти уже не являлась собственником дома (что следует из выписки ЕГРН), то наследовать его женщина не может. Владельца земельного участка можно узнать онлайн на сайте росреестра, эта информация открыта.
Если все же бабушка женщины имела право собственности на дом, пропуск срока вступления в наследство, уважительную причину, необходимо будет доказать, чтобы воспользоваться своим правом на наследование.
Доказательством права собственности на имущество в данный момент является именно выписка из ЕГРН, так что следует ориентироваться на нее.
Последний нюанс — женщина может являться наследницей, только если в живых нет ее родителей (детей бабушки, наследодателя).

28 августа 2018, 13:38
0
0
0
0
Рената Васильченко
Рената Васильченко
Клиент, г. Омск
Родителей у нее нет, но есть родной брат, кот также сирота и также прописан в сгоревшем доме. А если восстановить домовую книгу, копия же есть, это разве не будет подтверждением кто был собственником?
28 августа 2018, 13:43

Да да, вы правы, если сохранилась копия домовой книги, то ее можно восстановить. Говоря о выписке из ЕГРН, я имел ввиду, что даже при утрате всех документов есть возможность доказать право собственности. Главный вопрос заключается вот в чем: в сохранившихся документах бабушка является собственником данного жилого помещения? Если да, то женщина вместе с братом (если это так же его бабушка) претендуют на имущество бабушки. Как я понял, она хочет получить долю от земельного участка?
И последний важный вопрос — какова причина пропуска срока принятия наследства?

28 августа 2018, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли вступление в наследство после смерти сына, если документа об усыновлении нет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Как вступить матери в наследство после смерти сыны, если документа на усыновления нет. Она вырастила его с 4-х лет, в браке законном с его отцом. Отца в живых тоже нет. Возможно ли вступить ей в права наследования? Что нужно для этого сделать? Спасибо огромное за помощь.
27 февраля 2020, 09:24, вопрос №2698400, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Процедура вступления в наследство после истечения сроков
В арх.обл.погибла семья от нер. чин. У брата остались паи и сын который сидел в тюрьме за 50 р. украл еду и д\д посадил, три года отсидел и сейчас наверное сидит. ищем. Что делать? Может все отобрали. Дело - жуть. Охотников много.Дом б\у, земля, паи, деньги на счету умершей. И что ему делать? И что мне делать? Зять сестры всё оформил на себя- дом и землю, хотя завещание было сделано на троих. Двоих уже нет в живых. /два дома и корова сгорели в 1999г.\ ждали когда выйдет из тюрьмы сын брата, но он не хочет брать, думает что ему даст д\д. Дом б\у после пожара поставили между сгоревшими и зять всё и везде успевает, Да сроки прошли, но чего то делать надо. А как и с чего я не знаю. Дома которые сгорели - родителей и осталось на тот период трое детей и на троих завещание - двое погибли из-за зятей крахаборов. я вся запуталась.
20 сентября 2019, 12:51, вопрос №2517973, лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство после пропуска сроков без уважительных причин
Добрый день. У моего родственника умерла жена. Они владели квартирой 50/50 , но после смерти он не вступил в наследство без уважительных причин пропуска срока. У него умерла дочь и других близких наследников нет. Как ему теперь вступить в наследство?
11 февраля 2019, 10:28, вопрос №2256285, Кирилл, г. Вязьма
1 ответ
Наследство
Можно ли подать заявление на наследство после пропуска сроков, если сестра против?
Здравствуйте я пропустила срок подачи заявления на наследство а сестра согласие не даёт я могу подать заявление сейчас на наследство
02 ноября 2018, 12:18, вопрос №2154399, Флорена, с. Старомарьевка
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство после истечения сроков, если нет документов о приватизации?
У нас был приватизированый дом на всех членов семьи а земля на одного,Потом мы расприватизировали дом что бы совершить обмен домами на неприватизированую жил площадь .Земля так и осталась на одном из членов семьи по прошествию времяни последний сканчался ,но после его смерти с кем мы совершали обмен,на тот момент они приватизировали дом и уже как собственики продали его третьим лицамюЗемля всё так же осталась на умершем члене нашей семьи.Как нам вступить по большому прошествию времяни в право наследования если документа на землю о приватизации на умершего нет?Мы живём в селе.
23 августа 2017, 10:52, вопрос №1732190, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018