Необходимо ли межевание земельного участка при его покупке?

Добрый день.

Хотим купить участок в ленобласти. На него у хозяина есть документы:

Свидетельство о госрегистрации права.

Выписка из хозяйственной книги о наличии прав на участок.

Кадастровый паспорт участка от 2014г.

Кадастровая выписка о доме со схемой дома и окружающего участка с нанесенным метражом.

Он не может ответить, было ли межевание. Как это понять?

Если межевание не делалось, то нужно ли заказывать его перед проведением сделки?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Олеся

Межевание- это определение границ участка на земле. Сначала делается межевание, затем участок ставится на кадастровый учет и ему присваивается кадастровый номер.  Без межевания участок не поставят на кадастровый учет и не выдадут свидетельство о праве собственности.  Из чего следует если есть кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права значит  межевание проводилось. Повторное межевание проводить перед сделкой  не нужно.

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой. Участок со статусом «ранее учтенный», может не иметь установленных границ и в такой случае необходимо проводить межевание. Отсутствие установленных границ не является препятствием для совершения сделки в отношении такого участка, но желательно перед покупкой провести межевание.

Если укажите кадастровый номер участка или прикрепите скан кадастровой выписки, можно будет дать точный ответ.