1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Изменение в св-во о право на наследство

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Как внести изменения о праве на наследство? Нас 3 наследников, мы получили св-во о праве на наследство доли в уставном капитале по 1/3 доли, но ФНС отказывается регистрировать форму 14 001 т.к. не указан номинальный размер доли, а так же уведомили, что номинальный размер доли, должен быть указан в свидетельстве на право на наследство. Спасибо!

ОткаОтказ.rtfз.rtf
ПротокПротокол.docол.doc
Р1400Р14001.tif1.tif
28 Августа 2018, 16:04, вопрос №2090652
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита,

о ФНС отказывается регистрировать форму 14 001 т.к. не указан номинальный размер доли, а так же уведомили, что номинальный размер доли, должен быть указан в свидетельстве на право на наследство.

Маргарита

Вы можете отказ Налоговой выложить? Свои данные можете обезличить.

Согласно п. 65 Примечаний к формам N 3.1, 3.2 «Свидетельство о праве на наследство по закону», «Свидетельство о праве на наследство по завещанию», утвержденным Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (вместе с «Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых ...:

При возникновении права общей долевой собственности перед наименованием объекта указывается размер доли наследника в праве общей собственности на объектам.

То есть указывать размер доли в свидетельстве нотариус не обязан.

С уважением, Виктория Суворова.

28 Августа 2018, 16:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Согласно п. 55 тех же примечаний, в случае если свидетельство выдается нескольким наследникам либо одному из них, перед фамилией, именем, отчеством (при наличии) наследника указывается размер наследуемой им доли. Например, «в 1/2 доли», «в 1/3 доли». Размер наследуемой доли указывается в виде простой дроби. 

28 Августа 2018, 16:17
Маргарита
клиент, г. Москва

дело в том, что разделить по 1/3 не представляется возможным. Уставной капитал (он же действительная стоимость доли) равен 110 000 руб., соответственно 36666,66666666667 (не возможно написать в форме 14 001) ФНС говорит о том, что изменения в свидетельство должно установить конкретную стоимость доли, например 36 666, 36 666, 36 668. 

28 Августа 2018, 16:21
Маргарита
клиент, г. Москва

Возможно они могут посредство протокола распределить долю, а следующем протоколом решить зарегистрировать изменения в ФНС формой 14 001, как Вы считаете? На мой взгляд не разумно исправлять свидетельство, оно представляется мне корректным, но при этом  и ФНС я могу понять. При этом увеличить долю мы не можем до момента внесения участников (наследников).

28 Августа 2018, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Думаю Вам стоит рассмотреть положения ст. 1165 Гражданского Кодекса, согласно которой:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

То есть, Вы можете между собой разделить имущество таким образом, чтобы выделение долей было бы удобным для Вас.

28 Августа 2018, 16:25
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита.

Согласно «Методическим рекомендациям по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“ (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010) следует:

2.10. Описание имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство… должно содержать:

— номинальную стоимость наследуемой доли;

При этом, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, по вопросу внесения исправлений, после  удостоверительной надписи оговаривается  исправление  и подписывается только нотариусом, подтверждается подписью нотариуса с печатью, при этом внесение исправлений допускается в случае если  исправления не меняют существа  документа.

28 Августа 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Обращаю внимание,  что  данный документ носит рекомендательный характер и не является обязательным для нотариусов.

Например, для судов указанные рекомендации обязательными не являются, поскольку не имеют как силы закона.

Поэтому, нотариус вполне может и отказать менять свидетельство.

28 Августа 2018, 16:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
носит рекомендательный характер и является обязательным для нотариусов

Да это так, иного я и не утверждал,  но как видно из ситуации ФНС также к нему обращается, поэтому либо обратиться к нотариусу, либо судиться, выбор за клиентом.

28 Августа 2018, 16:39
Маргарита
клиент, г. Москва

Коллеги, мне не надо судиться)))) Необходимо соблюсти требования ФНС и сделать так как они просят, но при этом не устраивать тягомотину с нотариусом итд, я ищу альтернативу. Скидываю отказ ФНС. Может быть и целесообразно оспорить отказ. Либо протоколом передать права 2 х участников на 1го и регистрировать его как единственного участника. Мне 3 участника в обществе не нужно).

28 Августа 2018, 16:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Тогда быстрее всего будет разделить соглашением имущество (ст. 1165 которую я указала выше) и заново подать документы на регистрацию в ИФНС.

28 Августа 2018, 17:00
Маргарита
клиент, г. Москва

Ознакомьтесь 

ОткаОтказ.rtfз.rtf
ПротокПротокол.docол.doc
Р1400Р14001.tif1.tif
28 Августа 2018, 17:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Прочитала основания для отказа. Но Вы все документы предоставили, согласно п. 22 Исчерпывающего перечня документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми
актами для предоставления государственной услуги, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок
их представления, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2016 N 169н (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2016 N 44557):

В предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

То есть указания на то, что именно развер доли должен быть указан нет. Пути я вижу два:

1. Обжаловать отказ — долго, зато в случае успеха не потеряете  госпошлину.

2. Составить соглашение о разделе долей и заново подать документы на регистрацию — быстрее, но госпошлину потеряете.

28 Августа 2018, 17:12
Маргарита
клиент, г. Москва

Подытожим.  Вы разделяете мою точку зрения, что мы вправе Составить протокол в котором произвести отчуждение доли 2 х наследников в пользу третьего участника и заверять форму 14 001 уже с единственным участником? При этом заверение протокола мы можем произвести в нотариальном порядке, даже можем осуществить куплю-продажу?

28 Августа 2018, 17:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При этом заверение протокола мы можем произвести в нотариальном порядке

Т.е. обратиться в любом случае к нотариусу, а почему в таком случае не обратиться к нотариусу уже по вопросу внесения исправлений и обойтись без разбирательств с ФНС?

28 Августа 2018, 17:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Да, согласна с Вами, что легче будет все переоформить на одного из наследников и сдать документы заново.

28 Августа 2018, 17:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы также можете обжаловать принятое решение ФНС во внесудебном порядке, в самом решении это также разъясняется:

В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган 
28 Августа 2018, 17:11
Маргарита
клиент, г. Москва

Это понятно, спасибо.

28 Августа 2018, 17:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста.

28 Августа 2018, 17:13
Маргарита
клиент, г. Москва

Я уже знакомилась ранее с данными методическими рекомендациями, и согласна, что следовать им не обязательно вовсе.

28 Августа 2018, 17:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это Ваша позиция, позицию же ФНС вам уже озвучили, т.е. на данный момент, пока  их решение не обжаловано, именно эта позиция верная, как решение уполномоченного в данной сфере органа.  Вопрос, как Вам это доказать, если Вы не намерены соглашаться с их позицией и обращаться к нотариусу, вариантов немного, либо обжалование во внесудебном порядке, либо в суд, иного просто не дано.

28 Августа 2018, 17:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ведь решение уже принято.

28 Августа 2018, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.