Изменение в св-во о право на наследство

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Как внести изменения о праве на наследство? Нас 3 наследников, мы получили св-во о праве на наследство доли в уставном капитале по 1/3 доли, но ФНС отказывается регистрировать форму 14 001 т.к. не указан номинальный размер доли, а так же уведомили, что номинальный размер доли, должен быть указан в свидетельстве на право на наследство. Спасибо!

  • Отказ
    .rtf
  • Протокол
    .doc
  • Р14001
    .tif
, Маргарита, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Маргарита,

о ФНС отказывается регистрировать форму 14 001 т.к. не указан номинальный размер доли, а так же уведомили, что номинальный размер доли, должен быть указан в свидетельстве на право на наследство.

Маргарита

Вы можете отказ Налоговой выложить? Свои данные можете обезличить.

Согласно п. 65 Примечаний к формам N 3.1, 3.2 «Свидетельство о праве на наследство по закону», «Свидетельство о праве на наследство по завещанию», утвержденным Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (вместе с «Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых ...:

При возникновении права общей долевой собственности перед наименованием объекта указывается размер доли наследника в праве общей собственности на объектам.

То есть указывать размер доли в свидетельстве нотариус не обязан.

С уважением, Виктория Суворова.

Согласно п. 55 тех же примечаний, в случае если свидетельство выдается нескольким наследникам либо одному из них, перед фамилией, именем, отчеством (при наличии) наследника указывается размер наследуемой им доли. Например, «в 1/2 доли», «в 1/3 доли». Размер наследуемой доли указывается в виде простой дроби.

Маргарита
Клиент, г. Москва

дело в том, что разделить по 1/3 не представляется возможным. Уставной капитал (он же действительная стоимость доли) равен 110 000 руб., соответственно 36666,66666666667 (не возможно написать в форме 14 001) ФНС говорит о том, что изменения в свидетельство должно установить конкретную стоимость доли, например 36 666, 36 666, 36 668.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Согласно «Методическим рекомендациям по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“ (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010) следует:

2.10. Описание имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство… должно содержать:

— номинальную стоимость наследуемой доли;

При этом, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, по вопросу внесения исправлений, после  удостоверительной надписи оговаривается  исправление  и подписывается только нотариусом, подтверждается подписью нотариуса с печатью, при этом внесение исправлений допускается в случае если  исправления не меняют существа  документа.

Обращаю внимание,  что  данный документ носит рекомендательный характер и не является обязательным для нотариусов.

Например, для судов указанные рекомендации обязательными не являются, поскольку не имеют как силы закона.

Поэтому, нотариус вполне может и отказать менять свидетельство.

носит рекомендательный характер и является обязательным для нотариусов

Да это так, иного я и не утверждал,  но как видно из ситуации ФНС также к нему обращается, поэтому либо обратиться к нотариусу, либо судиться, выбор за клиентом.