400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Что потребуется для регистрации брака с 16-летней, если у нас общий ребенок?

Мне 16 ,моему парню 18 ,у нас есть ребёнок год и три месяца ,мы хотим узаконить наш брак . Мы можем просто прийти в ЗАГС оплатить госпошлину и подать заявление или нужно ли какие-то либо документы от других организаций ?

28 Августа 2018, 14:41, вопрос №2090567

Уточнение клиента

16 ошиблась в заголовке

28 Августа 2018, 14:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Помощник юриста - Илья
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса Вы не достигли брачного возраста, поэтому необходимо обратиться за разрешением в органы местного самоуправления. Ребенок, в данном случае является уважительной причиной.

"1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации".

28 Августа 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мне 18 моему парню 18 есть ребёнок 1,3

Мне 16, моему парню 18, у нас есть ребёнок год и три месяца, мы хотим узаконить наш брак. Мы можем просто прийти в ЗАГС оплатить госпошлину и подать заявление или нужно ли какие-то либо документы от других организаций 

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

По этому спокойно можете регистрировать ваши отношения, а наличие малыша, и будет являться той «уважительной причиной»

28 Августа 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут