8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет после увольнения с работы?

Отработав 8 лет в одном месте (белая з/п, стабильные 13% налога) уволился т.к. переезжаю в другой город и приобретаю там недвижимость (квартиру). Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, будучи безработным? Или это возможно, только при оф.устройстве на новую работу?

Ранее налоговых вычетов я не получал.

, Михаил, г. Новочеркасск
Алена Гноевская
Алена Гноевская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Воспользоваться налоговым вычетом Вы можете в том налоговом периоде, в котором будет приобретаться недвижимость (квартира). Т.е. если покупка квартиры будет произведена в 2018 году, то вычет Вы можете получить только за 2018 год и остаток неиспользованного вычета перенести на более поздние периоды.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на покупку имущества и на уплату процентов по кредиту можно только в сумме, не превышающей дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, полученного в текущем налоговом периоде (письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29786).



Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и (или) пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть получены полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено ст. 220 НК РФ (п. 9 ст. 220 НК РФ).

1
0
1
0
Дмитрий Грицун
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я получить налоговый вычет после увольнения с работы?

Отработав 8 лет в одном месте (белая з/п, стабильные 13% налога) уволился т.к. переезжаю в другой город и приобретаю там недвижимость (квартиру). Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, будучи безработным? Или это возможно, только при оф.устройстве на новую работу?

Ранее налоговых вычетов я не получал

Правом получения вычета обладают граждане Российской Федерации, которые официально работают либо уплачивают подоходный тип налога.  Таким правом обладают лишь налоговые резиденты – те, которые проживают на территории РФ в течение не менее полугода.

Вычет по налогу при приобретении жилья предоставляется государством с целью возврата средств. Кому положен налоговый вычет при покупке квартиры? На вычет после приобретения квартиры в ипотеку не имеет право неработающий гражданин, поскольку у него нет облагаемых доходов. Не удастся вернуть налог и предпринимателю, работающему по упрощенной системе либо на вмененном доходе.

Для оформления имущественного вычета необходимо придерживаться такого алгоритма действий:

Написать заявление.
Заполнить декларацию формы 3-НДФЛ.
Собрать требуемые документы.
Если выплата оформляется через налоговую службу, документы сдаются туда, если через работодателя, то ему.

При положительном решении средства перечисляют на указанный счет или отправляют работодателю извещение, чтобы тот не удерживал налог с заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
800 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Медицинское право
Могут ли отказать в реабилитации после инсульта ВИЧ инфецированнымм?
Могут ли отказать в реабилитации после инсульта ВИЧ инфецированнымм??
, вопрос №4055321, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше?
Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше? Вместо 260000 всего 103000
, вопрос №4055008, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018