Как составить возражение на судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности?

Мне нужно составить возражение на судебный приказ мирового судьи о взыскание задолжности, как правильно это сделать? Когда нужно подавать прошение о рассрочки / отсрочки платежа?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей

Андрей, добрый день! Возражения на судебный приказ не требуют в принципе какой то мотивировки, достаточно указать на несогласие с требованием на основании которого выдан приказ и не пропустить срок на подачу возражений, требование о рассрочке подается после вступления в силу решения суда по результатам искового производства

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа Распечатать Поделиться Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, если судья откажет в заявлении об отмене судебного приказа, подаете тому же судье заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны направить текст возражения в тот же суд, который вынес приказ. В тексте указываете причину, по которой считаете, что его нужно отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.