128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты, судебный приказ

Добрый день! После развода подавала на алименты в 2014 году. Судебный приказ на руках, приставам его не относила,алименты не выплачивались. Добровольно бывший муж ничего не платил. В связи с этим вопросы: 1) если я не буду взыскивать алименты с бывшего мужа, может ли он в старости подать на алименты на ребёнка? Или не может, если я не подавала? 2) можно ли мне сейчас лишить его родительских прав? Или не за что лишать, так как не подавала, и задолженности нет. 3) если я подам на алименты, будет ли он платить, если официально нигде не работает? Хотелось бы лишить прав, с ребёнком не общается,употребляет алкоголь. Спасибо заранее!

28 Августа 2018, 10:49, вопрос №2090283
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

) если я не буду взыскивать алименты с бывшего мужа, может ли он в старости подать на алименты на ребёнка? Или не может, если я не подавала?

Ярослава

Если родитель будет лишен родительских прав, то это обстоятельство освободит Вашего ребёнка от уплаты алиментов в дальнейшем, если лишения не будет, то придется доказывать уклонение родителя от исполнения своих обязанностей:

ст. 87 СК РФ: 

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

2) можно ли мне сейчас лишить его родительских прав? Или не за что лишать, так как не подавала, и задолженности нет.

Ярослава

Неуплата алиментов не является единственным основанием для лишения родительских прав, перечень установлен в

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Есть ли какое-либо из вышеперечисленных оснований?

3) если я подам на алименты, будет ли он платить, если официально нигде не работает? Хотелось бы лишить прав, с ребёнком не общается, употребляет алкоголь. Спасибо заранее!

Ярослава

Будет копиться долг по алиментам, в дальнейшем возможно привлечение к уголовной ответственности. Вот тот факт, что отец не общается с ребенком и не заботиться о нем может являться основанием для лишения его родительских прав, для подтверждения данного обстоятельства придется привести свидетелей, которые подтвердят данный факт — учителя, воспитатели, тренеры секций, если ребёнок что-то посещает.

28 Августа 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В связи с этим вопросы: 1) если я не буду взыскивать алименты с бывшего мужа, может ли он в старости подать на алименты на ребёнка? Или не может, если я не подавала?

Ярослава

Может.

Дело в том, что по смыслу ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

И как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установленияобстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

НО!

В Вашем случае алименты взысканы судебным приказом и факт их не оплаты связан в большей степени не с уклонением от их уплаты, а Вашем бездействии, выразившемся в не предъявлении приказа к исполнению, на что в перспективе отец и может обратить внимание, мотивируя тем, что он готов был их оплачивать с учетом установленного судом размера алиментов.

Поэтому тут вопрос нужно рассматривать будет в комплексе, с учетом того какие меры предпринимались с его стороны по исполнению его обязательств. а какие с Вашей как получателя алиментов по их получению.

? 2) можно ли мне сейчас лишить его родительских прав?

Ярослава

При наличии соответствующих оснований указанных в законе. к числу которых относятся:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень является исчерпывающим.

И опять возвращаясь к вопросу оплаты алиментов — до того момента пока не будет доказан факт уклонения от их уплаты — лишить родительских прав не представляется возможным.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

3) если я подам на алименты, будет ли он платить, если официально нигде не работает?

Ярослава

Тут вопрос иного порядка — возможно он и не будет их оплачивать, но в таком случае, у Вас будут более весомые основания для инициирования лишения его родительских прав. 

28 Августа 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3282
ответа
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо подать судебный приказ о взыскании алиментов судебным приставам-исполнителям.

В случае отсутствия дохода у должника алименты будут исчисляться из средней заработной платы по РФ. Например, если у вас алименты по судебному приказу в размер 1/4 доли, то размер алиментов будет рассчитан 1/4 доля от средней зп по РФ, которая в среднем составляет от 38-40 000 рублей, т.е. алименты будут от 8000-10 000 рублей ежемесячно. Отец не платит, растет задолженность.

Потом Вы имеете право взыскать и неустойку за невыплате алиментов чтобы увеличить долги отца. 

По поводу 

1) если я не буду взыскивать алименты с бывшего мужа, может ли он в старости подать на алименты на ребёнка? 

Согласно ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. если будет официально подтвержденная задолженность по алиментам, привлечение к административной или уголовной ответственности за уклонение по выплате алиментов, то с ребенка отец взыскать алименты на свое содержание не сможет. 

28 Августа 2018, 12:08
q Отблагодарить
0 0
3282
ответа
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

По взысканию неустойки

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

по расчету размера алиментов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»


Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28 Августа 2018, 12:11
Юрист - Максим
409
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ярослава! 

Оплата либо неоплата алиментных обязательств им самим никак не соотносится с возможностью подачи Вашим бывшим мужем заявления о взыскании алиментов со своего ребенка. 

Ваш бывший муж может подать в суд на своё содержание после достижения им пенсионного возраста либо признания нетрудоспособным. Такой возможности у него не будет если на момент подачи заявления в суд он будет лишен родительских прав.  

Статья за «тунеядство» была в СССР и осталась в Республике Беларусь. В РФ если человек не работает то заставить его невозможно и уголовного преследования по этому поводу не будет.

Задолженность по алиментам начисляться будет — коллеги подробно описали Вам порядок, но в дополнение хочу сказать следующее: алиментные обязательства не прекращаются до достижения ребёнком совершеннолетия, однако в случае неподачи судебного приказа к исполнению расчёт задолженности по алиментам судебные приставы будут производить за 3 года до момента подачи судебного приказа к исполнению. В другом случае если Вы подали исполнительный документ ко взысканию, затем через несколько месяцев забрали и (например) по прошествии 5 лет вновь подаёте исполнительный документ в работу приставам то задолженность будет рассчитываться не в пределах срока исковой давности (три года) а за весь период с момента когда Вы первый раз подавали исполнительный документ до момента второй подачи ( 5 лет).

Ещё момент: у Вас мальчик или девочка? если денежных средств у должника будет недостаточно для выплаты алиментных обязательств, возможно возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов. Денежные средства в этом случае также ни откуда не появятся однако у отца ребенка будет зафиксирована ст.157 УК РФ в биографии, и соответственно у ребёнка при поступлении на работу в целый ряд правоохранительных органов и на должности государственной гражданской службы могут быть затруднения…

С уважением. 

28 Августа 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут