1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правила использования газовых горелок в ресторанах

Ресторан использует газовые обогреватели для обогрева летней веранды. Требуется ли какое-то согласование официальных органов для использования такого оборудования. Требуется ли какое-то обслуживание таких обогревателей специализированной организацией.

Инструкция наИнструкция на горелку.pdf горелку.pdf
28 Августа 2018, 07:34, вопрос №2090144
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Уточните: какой источник для подачи газа вы используете: в баллонах или от сети газопровода (если подведен природный газ)? 

28 Августа 2018, 07:59
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Это стационарные горелки. В них встроен баллон. Во вложении паспорт на аналогичную горелку

Инструкция наИнструкция на горелку.pdf горелку.pdf
28 Августа 2018, 08:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поскольку используемые вами горелки имеют расход менее 100 куб. час, то на них не распространяются Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», следовательно, использование таких горелок осуществлять гораздо проще. 

Вам нужно руководствоваться СНИП 42-01-200 «ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ».

Рекомендую заключить договор на обслуживание газовых горелок с местным Горгазом, а также согласовать с отделом пожарного надзора ГУ МЧС в вашем населенном пункте. 

28 Августа 2018, 08:20
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Обслуживание горелок носит рекомендательный характер, не обязательный?

28 Августа 2018, 08:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Учитывая, что расход газа составляет менее 100 куб. час, то обязательно заключать договор на обслуживание не требуется, поскольку для организаций исключений в  Правилах пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации не установлено. Поэтому носит необязательный характер. 

28 Августа 2018, 08:40
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В целом необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, тем более с учетом того, что вы используете газовые горелки в общественном месте (ресторане). 

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ  «О пожарной безопасности»

Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности

Руководители организации обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. 

28 Августа 2018, 08:29
получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4440
ответов
1403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Использование баллонов до 50 Л не запрещено, в том числе и в точках общественного питания, тем не менее, в соответствии со СНИП 42-01-2002 запрещается расположение баллонов над и под обеденными залами. 

Так же могут быть нарушения и норм противопожарной безопасности, должно быть согласование с ГПН.

В соответствии со СНиП 42-01-2002:

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

Запрещается   прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями категорий А и Б, определяемыми нормами противопожарной безопасности [1], за исключением зданий ГРП.

28 Августа 2018, 08:09
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Требуется ли обслуживание указанного оборудования специализированной организацией?

28 Августа 2018, 08:36
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дополню тем, что необходимо соблюдать требования, установленные Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Таким образом, заключение договора на обслуживание газовых горелок будет действием с вашей стороны по соблюдению противопожарных требований. Отсутствие договора может быть истолковано проверяющим органом как невыполнение в части требований противопожарной безопасности, поскольку, по мнению пожарного надзора или прокуратуры, без договора никто не обслуживает газовое оборудование. Это вполне стандартная логика проверяющих органов. 

28 Августа 2018, 09:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4440
ответов
1403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Именно это и имел ввиду.

28 Августа 2018, 09:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Заключение договора на обслуживание газовых горелок будет действием с вашей стороны по соблюдению противопожарных требований. Отсутствие договора может быть истолковано проверяющим органом как невыполнение в части требований противопожарной безопасности. 

28 Августа 2018, 09:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4440
ответов
1403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Лучше заключить такой договор, Правительством РФ прямо это не предусмотрено и касается только внутридомового и квартирного оборудования, но во избежание проблем с ГПН лучше стоит его заключить.

28 Августа 2018, 08:42
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю, учитывая, что все-таки газовое оборудование находится в месте общественного пользования. 

28 Августа 2018, 08:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.