Можно ли в настоящее время заключать договор мены недвижимости?

Доброе утро, мудрые люди.

Подскажите, пжл.

1.Договор Мены недвижимости работает сегодня?

2.Есть ли у него выгода и какая перед куплей-продажей? Риски? Недостатки?

Мы родственники...решили обменяться равноценным жильем.

Подсказывают, что Договор Мены удобнее и дешевле.

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответ — конечно работает. То есть если вы решили обменяться квартирами, ни кто вам не сможет в этом препятствовать. По своей природе договор мены это объединенные договоры купли продажи. Ни какой практической разницы между меной и куплей-продажей нет. Можете в договоре прописать, что обмен равноценный или пропишите доплату с одной из сторон.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Пишут, что Мена выгоднее материально-меньше затрат на процедуру (платежи всякие).Есть такое?

Да все верно договор мены это один договор, а купли продажи — два договора.