Можно ли оспорить завещание после смерти близкого родственника?

Добрый день! В июле 2015 г. скоропостижно скончалась тетя. Как выяснтлось, все ее иммущество было завещано племяннику ее приятельницы(!). В виду определенных причин, в том числе, проживание в другом регионе, способствовало тому, что заявление на оспаривание наследства, не было подано своевременно. Собственно, и с содержанием документа мы не ознакомлены.

Возможно ли оспорить завещание? И в какой последовательности следует проводить эту процедуру?

Спасибо!

, Екатерина, г. Сочи
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок давности отсчитывается с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права. Поэтому если доказать, что о наличии завещания стало известно менее трёх лет назад, то по сроку давности в иске не откажут.

Другое дело, что оспорить завещание вообще крайне сложно. Нужно доказать, что завещание было совершенно под влиянием угроз, введения в заблуждения или в момент, когда наследодатель не мог осознавать последствия своих действий в следствие заболевания, подтверждённого медицинским заключением. Спустя такое количество времени доказать недействительность завещания будет особенно сложно.

Иск надо подавать в районный суд по месту жительства ответчика (наследника по завещанию), нотариуса привлекать в качестве третьего лица.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина!

По смыслу ст. 1119 ГК РФ наследодатель вправе завещать принадлежащее ему имущество любому лицу независимо от того, находится ли данное лицо в родственной связи с наследодателем или нет.
Пунктом 1 ст. 1131 ГК РФ установлено, что при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (абз. 2 п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Кроме того, необходимо учесть обязательную долю в наследстве, которой является имущество, полагающееся несовершеннолетним или нетрудоспособным детям умершего гражданина, его родителям, супругу и прочим лицам в случае составления завещания. Ее размер составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (ст. ст. 1141, 1149 ГК РФ).
 Для применения последствий пропуска истцом срока исковой давности необходимо внимательно отнестись к основаниям, по которым оспаривается завещание. Если завещание признается недействительным в силу его ничтожности (подпись сфальсифицирована; завещание составлено недееспособным гражданином и т.д.), срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Если же завещание признается недействительным по иным основаниям (несоответствие письменной формы завещания; подписание завещания ненадлежащим лицом и т.д.), срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
 Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Таким образом, Вы вправе только в судебном порядке признать завещание недействительным (если будут к тому основания), при этом приведя уважительные причины пропуска срока исковой давности.
За более подробной консультацией по интересующему Вас вопросу Вы можете обратиться к нам в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».