8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить за ремонт бойлера в соседнем доме, если оттуда к нам проведена горячая вода?

В нашем доме всего 2 этажа, 8 квартир, нет своего подвала. У нас непосредственное управление. Горячая вода приходит с соседнего дома. Недавно УК соседнего дома делала ремонт бойлера и хочет выставить нам счёт за часть ремонта этого бойлера, аргументируя что вода мол горячая к нам в дом приходит же с этого бойлера. Насколько правомерны их претензии?

, Владислав, г. Мурманск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Горячая вода приходит с соседнего дома. Недавно УК соседнего дома делала ремонт бойлера и хочет выставить нам счёт за часть ремонта этого бойлера...
Сложно дать однозначный ответ… Не указано на основании чего вы оплачиваете горячую воду, которая проходит через бойлер и оплачивается ли она в принципе. Если договора нет, то требования оплатить ремонт обоснованы и в случае судебного спора, суд вероятно встанет на сторону УК. Другой вопрос, какая конкретно сумма будет предъявлена и насколько она будет обоснована при ремонте бойлера без вашего согласия.

Для таких случаев, желательно подписывать соответствующий договор на поставку горячей воды и обслуживание бойлера, с указанием конкретных сумм.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Мурманск

Договора на газ, воду, отопление, электричество у нас прямые с поставщиками. Соотвественно за горячую воду платим поставщикам по квитанциям. Там прям в квитанции за отопление есть отдельный пункт по кол-ву энергии, затраченной на производство горячей воды (кол-во кубометоров по каждой квартире естественно своё). Т.е. платим за горячую воду исправно.

Не всё так просто, если отопление тоже «завязано» на бойлер то прекратить подачу горячей воды в принципе нельзя, даже в случае если перестанете платить за отопление.

Если УК перестанет поставлять горячую воду, то за этим последую соответствующие санкции. Получается ситуация при которой УК соседнего дома обязана при любых обстоятельствах поставлять через свой бойлер горячую воду в ваш дом.

Единственный вариант который мне представляется возможным, обсудить с  этот вопрос с УК и прийти к обоюдному согласию. Если бойлер находится в подвале дома, то скорее всего является общим имуществом собственников дома, соответственно поставщик которому оплачиваете услуги не выделяет на его ремонт деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 30.08.2018