Почему до сих пор взыскивают алименты на уже усыновленного другим отцом ребенка?

Моего мужа лишили родительских прав.Ребенок был усыновлен новым мужем бывшей жены.А с него до сих пор взыскивают алименты.Т.е. получается они не отозвали заявление о взыскании.Как ему поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Южно-Сахалинск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Людмила!

В этой ситуации советую обратиться в службу судебных приставов по месту прописки и все выяснить.

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

Как родитель —  он обязан содержать своего ребенка.

Даже при лишении родительских прав, родители обязаны содержать своих детей.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А это и не они должны были отзывать заявление, а Вашему мужу нужно обращаться в суд для отмены алиментов:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Всего Вам наилучшего!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Людмила, добрый день!

В соотв. со ст. 120 Семейного кодекса РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Однако эта норма освобождает от уплаты текущих алиментов. Если имеется задолженность по алиментам, то она подлежит взысканию с учетом долга по день усыновления вне зависимости от того, усыновлен ребенок или нет.

Таким образом, необходимо узнать, что взыскивают с Вашего супруга — задолженность по алиментам или текущие алименты. Задолженность по алиментам он обязан заплатить. Если текущие алименты — тут вопрос — на основании чего они взыскиваются и кто взыскивает? Если судебные приставы, то необходимо обратиться к ним и написать заявление о прекращении алиментных обязательств в связи с усыновлением.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Согласно 269 ст. Гражданско-процессуального кодекса:

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения (ст. 125 Семейного кодекса),

Таким образом,

необходимо обратиться с ЗАГС по месту вынесения решения об усыновлении с заявлением о предоставлении информации об усыновлении ребенка, а после этого — вместе с полученным ответом обратиться в суд  об освобождении от уплаты алиментов.