1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Почему до сих пор взыскивают алименты на уже усыновленного другим отцом ребенка?

Моего мужа лишили родительских прав.Ребенок был усыновлен новым мужем бывшей жены.А с него до сих пор взыскивают алименты.Т.е. получается они не отозвали заявление о взыскании.Как ему поступить в данной ситуации?

27 Августа 2018, 15:15, вопрос №2089624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

В этой ситуации советую обратиться в службу судебных приставов по месту прописки и все выяснить.

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

Как родитель —  он обязан содержать своего ребенка.

Даже при лишении родительских прав, родители обязаны содержать своих детей.

27 Августа 2018, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

А это и не они должны были отзывать заявление, а Вашему мужу нужно обращаться в суд для отмены алиментов:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Всего Вам наилучшего!

27 Августа 2018, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день!

В соотв. со ст. 120 Семейного кодекса РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Однако эта норма освобождает от уплаты текущих алиментов. Если имеется задолженность по алиментам, то она подлежит взысканию с учетом долга по день усыновления вне зависимости от того, усыновлен ребенок или нет.

Таким образом, необходимо узнать, что взыскивают с Вашего супруга — задолженность по алиментам или текущие алименты. Задолженность по алиментам он обязан заплатить. Если текущие алименты — тут вопрос — на основании чего они взыскиваются и кто взыскивает? Если судебные приставы, то необходимо обратиться к ним и написать заявление о прекращении алиментных обязательств в связи с усыновлением. 

27 Августа 2018, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Согласно 269 ст. Гражданско-процессуального кодекса:

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения (ст. 125 Семейного кодекса),

Таким образом,

необходимо обратиться с ЗАГС по месту вынесения решения об усыновлении с заявлением о предоставлении информации об усыновлении ребенка, а после этого — вместе с полученным ответом обратиться в суд  об освобождении от уплаты алиментов.

27 Августа 2018, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.