Как правильно рассчитать задолженность по алиментам, если должник не работал?

Здравствуйте! В постановлении судебного пристава указана задолженность по алиментам за период с 01.01.2017 по 31.12.2017, вид заработка З/П, доля исчисляемого долга 1/4, задолженность за период 117 443,25 руб. Должник в 2017 году не работал. Как получилась такая сумма долга?

, Андрей, г. Пермь
Алена Гноевская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ расчёт задолженности, которая установлена в долях от дохода, осуществляется для неработающего гражданина на основании данных Росстата о среднем доходе по стране. Эта методика расчёта применяется только, если неплательщик не сможет предоставить никаких документальных свидетельств об оплате его труда.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как уровень средних заработных плат по России (35 369 рублей в январе 2018 года) во многих регионах ниже, рекомендуется при отсутствии работы зарегистрироваться на бирже труда. Таким образом, размер алиментов для безработного будет значительно меньше.

В случае, если Вы не согласны с расчетом судебного пристава, Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать расчет.