Как правильно оплатить налог по договору поднайма квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Имеется квартира, собственник квартиры — мой отец, он оформил на меня нотариальную доверенность по которой я имею право сдавать квартиру в аренду и найм, получать соответственно за это денежные средства, но обстоятельства складываются таким образом, что лично мне сдавать эту квартиру будет затруднительно. Я хочу сделать следующее, сдать квартиру по договору найма своему другу, он будет нанимателем, который будет иметь право сдать квартиру по договору поднайма. В планах сделать так, чтобы ежемесяная стоимость найма была равна стоимости поднайма. Собственно вопрос заключается в следующем: как и кто по такой схеме должен платить налоги? Должен ли оплачивать какой-то налог наниматель?

, Руслан, г. Екатеринбург
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Руслан! По доверенности Вы действуете от имени собственника квартиры — Вашего отца. Поэтому и доход от сдачи квартиры в наем платит он. Если же у Вашего друга будет право сдачи квартиры в поднаем, то, соответственно налог с дохода от поднайма будет платить Ваш друг, а от найма (разница между стоимостью найма и стоимостью поднайма) — Ваш отец.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В планах сделать так, чтобы ежемесяная стоимость найма была равна стоимости поднайма. Собственно вопрос заключается в следующем: как и кто по такой схеме должен платить налоги? Должен ли оплачивать какой-то налог наниматель?

Руслан

Руслан, добрый день! При такой схеме налогоплательщиками будет собственник квартиры и Ваш друг. При этом, то что найм и поднайм будут осуществляться по одинаковой стоимости в плате возникновения у обоих обязательств по уплате налога значения не имеет, в рамках главы 23 НК РФ получателем дохода в данном случае выступает и собственник и ваш друг.  Наниматель, в случае если таковым является ИП либо юридическое лицо в силу ст. 226 НК РФ выступает налоговым агентом по НДФЛ и должен при выплате арендной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с доходов наймодателя с которым у него заключен договор найма