8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оплатить налог по договору поднайма квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Имеется квартира, собственник квартиры — мой отец, он оформил на меня нотариальную доверенность по которой я имею право сдавать квартиру в аренду и найм, получать соответственно за это денежные средства, но обстоятельства складываются таким образом, что лично мне сдавать эту квартиру будет затруднительно. Я хочу сделать следующее, сдать квартиру по договору найма своему другу, он будет нанимателем, который будет иметь право сдать квартиру по договору поднайма. В планах сделать так, чтобы ежемесяная стоимость найма была равна стоимости поднайма. Собственно вопрос заключается в следующем: как и кто по такой схеме должен платить налоги? Должен ли оплачивать какой-то налог наниматель?

Показать полностью
, Руслан, г. Екатеринбург
Федор Франк
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Руслан! По доверенности Вы действуете от имени собственника квартиры — Вашего отца. Поэтому и доход от сдачи квартиры в наем платит он. Если же у Вашего друга будет право сдачи квартиры в поднаем, то, соответственно налог с дохода от поднайма будет платить Ваш друг, а от найма (разница между стоимостью найма и стоимостью поднайма) — Ваш отец.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В планах сделать так, чтобы ежемесяная стоимость найма была равна стоимости поднайма. Собственно вопрос заключается в следующем: как и кто по такой схеме должен платить налоги? Должен ли оплачивать какой-то налог наниматель?

Руслан

Руслан, добрый день! При такой схеме налогоплательщиками будет собственник квартиры и Ваш друг. При этом, то что найм и поднайм будут осуществляться по одинаковой стоимости в плате возникновения у обоих обязательств по уплате налога значения не имеет, в рамках главы 23 НК РФ получателем дохода в данном случае выступает и собственник и ваш друг.  Наниматель, в случае если таковым является ИП либо юридическое лицо в силу ст. 226 НК РФ выступает налоговым агентом по НДФЛ и должен при выплате арендной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с доходов наймодателя с которым у него заключен договор найма

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018