1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая статья грозит дальним родственникам за нанесение травм моей маме и гостю?

Добрый день!

В мой дом ворвались мои дальние родственники вооруженные ножом и травматическим пистолетом, в ходе потосовки постадала моя мама (ей лосмали палец и ребро), так же пострадал мой гость. Ему злоумышленники выстрелили в голову 3 раза.

Какая статья подходит под данный инцидент?

27 Августа 2018, 13:12, вопрос №2089455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Под Вашу ситуацию возможны следующие квалификации: 

1. УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища. Т.е. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

2. Причинение телесным повреждений в отношении матери (тяжесть определяется заключение эксперта).

3. По поводу выстрела из травматического оружия тут варианты. Зависит от расстояния, с которого они были произведены. Попал или нет, какие последствия за собой повлекли.

4. Если знать о причинах, то есть вероятность «выявления» новых статей

27 Августа 2018, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лиана, необходимо установить мотив с какой целью преступники пришли в дом.

Данную ситуацию можно квалифицировать как покушение на убийство по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Если вина преступника будет доказана в суде, то, по правилам уголовного законодательства, наказание не может превышать ¾ максимального, предусмотренного статьей.

27 Августа 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.