1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли внести свой материнский капитал при оформлении ипотеки дедушкой?

Здравствуйте, дедушка хочет взять ипотеку,можно ли внести свой материнский капитал для первоначального взноса???

27 Августа 2018, 13:11, вопрос №2089452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день! Распоряжение средствами материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", возможно только при соблюдении их целевой направленности, а именно: на приобретение (строительство) жилого помещения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». 

В случае, если ипотечный кредит взят на приобретение (строительство) жилого помещения и оноформлен на дедушку — то Вы вправе внести первый взнос средствами материнского капитала. Возможно данное обстоятельство  нужно будет указать в заявлении.

27 Августа 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.