Какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! У мужа есть добрачная квартира, есть один совершеннолетний и один несовершеннолетний ребенок, в Завещании он указал, что добрачная квартира принадлежит полностью совершеннолетнему ребенку, какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок? Жена уменьшает долю несовершеннолетнего, если она не пенсионер и не инвалид?

, Надежда, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда

НЕ менее половины доли, которая положена по закону, жена не вправе ничего уменьшать

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).