136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! У мужа есть добрачная квартира, есть один совершеннолетний и один несовершеннолетний ребенок, в Завещании он указал, что добрачная квартира принадлежит полностью совершеннолетнему ребенку, какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок? Жена уменьшает долю несовершеннолетнего, если она не пенсионер и не инвалид?

27 Августа 2018, 13:08, вопрос №2089449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда

НЕ менее половины доли, которая положена по закону, жена не вправе ничего уменьшать

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27 Августа 2018, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6313
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок? 

Несовершеннолетний ребенок получит 1/9 доли от квартиры, т.к. по сути после смерти мужа есть три наследника: двое детей и жена. 

Жена уменьшает долю несовершеннолетнего, если она не пенсионер и не инвалид?

При наличии завещания, если жена не будет нетрудоспособной, то она вообще ничего не наследует в данном имуществе согласно ст. 1149 ГК РФ

27 Августа 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Видимо 1/6, а не 1/9?

27 Августа 2018, 13:30
6313
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, 1/6. 

27 Августа 2018, 13:32
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо

27 Августа 2018, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут