216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разрешить неординарную ситуацию с разделом имущества?

У меня в собственности до знакомства с будующим неофициальным мужем, был зем.уч. и авто. Также до знакомства мне досталось наследство, которое смогла получить когда начали с бм жить. У него в собственности небыло ничего. Бабушкина квартира и папин сарай на 1,8 с земли. На моем зу была возведена коробка с крышей и окнами на деньги моего наследства. Ему квартиру оформили (бабушкину), продали папин сарай и купили ему еще одну квартиру. Отделку делали везде, только в 2 квартирах неоднократно, но косметически, а в доме только 2 этаж и то не до конца. Все работали, помогали друг другу. Ездили за границу не один раз. Теперь расходимся. И он от меня требует 3 часть от продажи дома. Мне конечно не жалко, но все должно быть честно.

27 Августа 2018, 07:05, вопрос №2089131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Он не может от Вас подобного требовать. На гражданский брак, то есть сожительство не распространяются правила о совместно нажитом имуществе супругов. Если вкладывался — пусть доказывает (однако, это не так просто, как ему может показаться, даже, если на руках чеки и покупке стройматериалов).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

27 Августа 2018, 07:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27415
ответов
5670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

29 Августа 2018, 17:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут