Имею ли я право претендовать на долю в квартире отца?

Добрый день ,умер мой отец и осталась квартира в которой проживает его вторая жена,я его единственная дочь.Могу ли я претендовать на долю в етой квартире если , его вторая жена продала свою квартиру ,а мой отец переписал свою квартиру на нее.Спасибо

, Irina, г. Нижний Новгород
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, ранее Ваш отец оформил договор дарения на вторую супругу.

Договор дарения — это переход права собственности от одного лица к другому.

В случае смерти лица наследство распределяется либо по завещанию, либо по наследственной очереди.

Наследниками первой очереди являются супруги, дети. Но собственника имущества. а в данном случае собственником является вторая супруга Вашего отца.

Irina
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно, шансов нет.Спасибо за быстрый ответ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, квартира не войдет в наследственную массу, причем независимо от способа отчуждения квартиры на имя второй супруги она является ее личной собственностью.

Можно предположить два способа отчуждения

1. Дарение отцом квартиры 2-й жене. Отец владел квартирой до брака с ней, общим имуществом квартира не являлась. Подарив квартиру, отец перестал быть собственником.

2. Отчуждение путем оформления (формально) договора купли-продажи. Аналогичная ситуация. Отец перестал быть собственником.

А было ли вообще отчуждение? Выписку из ЕГРН заказывали? Если нет, обратитесь в МФЦ за получением выписки о правообладателе квартиры, она доступна любому лицу. В выписке и будет указано, кто является собственником, с какого времени, и на основании какой сделки.

И еще есть один момент. Как давно отец владел этой квартирой и не приобреталась ли она в период брака с Вашей мамой? Если да, то теоретически возможно рассмотреть вариант с признанием сделки по отчуждению квартиры недействительной. При определенных условиях это возможно.