8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу, по причине недостатков?

1. Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу, на решение суда, по причине недостатков? Иначе говоря, если я сдам апелляцию с исправленными недостатками, а в ней снова найдут недостатки, мне снова вернут апелляцию для устранения недостатков? и сколько раз это может продолжаться?

2. С какой стати городской суд суёт свой нос в апелляционную жалобу предназначенную для верховного суда?

26 августа 2018, 16:35, Сергей, г. Казань
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба на решение сударешение судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция без движенияАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционный суд выноситАпелляция в городской судАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция назначен судАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалобаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляция по гражданскому иску
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

1. Когда вы направляете апелляционную жалобу вам нужно соблюсти определенные формальные признаки жалобы, укзанные в ст. 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В случае, если жалоба этим признакам не соответствует, суд оставляет ее без движения и предлагает вам в оговоренный срок устранить недостатки (ст. 323 ГПК РФ).

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Если вы в указанный срок устраните данные недостатки, суд первой инстанции направляет жалобу в суд апелляционной инстанции после окончания срока апелляционного обжалования

2. ГПК предусматривает обязанность суда первой инстанции проверять жалобу на соответствие формальным признакам. Поэтому он ее и проверяет.

26 августа 2018, 16:50
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу? Этот круговорот подачи апелл. жалбы и возвратов имеет какие то ограничения?

26 августа 2018, 16:53

В течение срока апелляционного обжалования. Если суд вернул вам жалобу вы ее можете подать снова, если срок на обжалование не истек.

26 августа 2018, 16:56
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Законодательством вообще не предусмотрено ограничений в количестве оставления судом первой инстанции апелляционной жалобы. Не имеет значения, сколько раз Вы ее подавали. Условие передачи жалобы судом первой инстанции в вышестоящий суд -это соответствие самой апелляционной жалобы ст.322 ГПК РФ. Вот на это и следует обратить внимание. Бывает и такое, что суд неправомерно возвращает апелляционную жалобу для устранения недостатков по формальным или надуманным основаниям. При этом у Вас есть право на подачу частной жалобы на опеределение суда первой инстанции о возвращении Вам апелляционной жалобы, если не согласны с определением о возвращении.

Выводы:

1. Апелляционная жалоба должна соответствовать ст.322 ГПК РФ

2. Имеется возможность обжалования опеределения о возвращении апелляционной жалобы.

26 августа 2018, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерен ли отказ работников канцелярии областного суда в приеме апелляционной жалобы Белкиной?
Потерпевшая Белкина, не согласная с приговором районного суда, через два дня после его провозглашения подала апелляционную жалобу непосредственного в канцелярию областного суда. В своей жалобе она просила областной суд изменить приговор районного суда в связи с тем, что осужденный за причинение ей вреда здоровью Белкин освобожден от наказания. Однако сотрудники канцелярии отказались принять данную жалобу и разъяснили Белкиной, что апелляционные жалобы по общему правилу должны подаваться через суд, постановивший обжалуемый приговор. Правомерен ли отказ работников канцелярии областного суда в приеме апелляционной жалобы Белкиной? Вариант 1: Изменится ли ситуация, если Белкина обжаловала приговор мирового судьи в апелляционном порядке? Вариант 2: Отказ работников канцелярии в приеме жалобы был вызван тем, что в жалобе отсутствовали доводы потерпевшей. Каковы последствия несоответствия требованиям уголовно-процессуального закона всех атрибутов апелляционной жалобы?
15 декабря 2020, 09:25, вопрос №2937514, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
В какой срок по закону должен городской суд передать нашу апелляционную жалобу в Верховный суд?
Добрый день, Уважаемые юристы. Я хотела уточнить у Вас, в какой срок по закону должен городской суд передать нашу апелляционную жалобу в Верховный суд? И ссылку на статью пожалуйста напишите. Спасибо Вам большое за внимание и помощь.
26 сентября 2020, 09:14, вопрос №2870726, Зуля, г. Нальчик
7 ответов
Гражданское право
Сколько раз можно подавать дополнение к апелляционной жалобе?
Доброе утро! Сколько раз можно подавать дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу до её рассмотрения судом общей юрисдикции? Один раз дополнение к жалобе уже подавалось. Можно ли подать ещё раз? Если да, то на основании какой статьи ГПК? С уважением, Вадим
02 февраля 2020, 02:58, вопрос №2669337, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Частная жалоба на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения
Здравствуйте. Городской суд вынес Определение об оставлении АЖ без движения. Мною подается частная жалоба. Как будет правильно звучать просительная часть? Прошу: 1. Определение городского суда об оставлении апелляционной жалобы без движения отменить. 2. Апелляционную жалобу на решение городского суда принять к рассмотрению.? И есть ли необходимость прикладывать документы, на которые я ссылаюсь в частной жалобе, если они есть в материалах дела?
25 июля 2017, 11:17, вопрос №1705848, Мария, г. Воркута
1 ответ
Гражданское право
Заявление об отказе от апелляционной жалобы
Было подано исковое заявление на возмещение морального вреда, причиненного сотрудниками бюджетной организации. Городской суд частично удовлетворил мои требования. Мною была подана апелляционная жалоба в областной суд. Возражений на решение городского суда и на апелляционную жалобу от бюджетной организации не поступало. Адвокат уговорил меня отказаться от апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что областной суд может снизить присужденную сумму. Я написала отказ (уже по почте отправила в суд), но сейчас подумала и решила, что не хочу отступать. 9 сентября будет суд, могу ли я на суде отказаться от письменного отказа (который уже отправила) на апелляционную жалобу?
10 сентября 2013, 09:24, вопрос №212920, Данил, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2018