8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу, по причине недостатков?

1. Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу, на решение суда, по причине недостатков? Иначе говоря, если я сдам апелляцию с исправленными недостатками, а в ней снова найдут недостатки, мне снова вернут апелляцию для устранения недостатков? и сколько раз это может продолжаться?

2. С какой стати городской суд суёт свой нос в апелляционную жалобу предназначенную для верховного суда?

, Сергей, г. Казань
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба на решение сударешение судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция без движенияАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционный суд выноситАпелляция в городской судАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция назначен судАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалобаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляция по гражданскому иску
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

1. Когда вы направляете апелляционную жалобу вам нужно соблюсти определенные формальные признаки жалобы, укзанные в ст. 322 ГПК РФ 

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В случае, если жалоба этим признакам не соответствует, суд оставляет ее без движения и предлагает вам в оговоренный срок устранить недостатки (ст. 323 ГПК РФ).

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. 

Если вы в указанный срок устраните данные недостатки, суд первой инстанции направляет жалобу в суд апелляционной инстанции после окончания срока апелляционного обжалования

2. ГПК предусматривает обязанность суда первой инстанции проверять жалобу на соответствие формальным признакам. Поэтому он ее и проверяет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу? Этот круговорот подачи апелл. жалбы и возвратов имеет какие то ограничения?

В течение срока апелляционного обжалования. Если суд вернул вам жалобу вы ее можете подать снова, если срок на обжалование не истек.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Законодательством вообще не предусмотрено ограничений в количестве оставления судом первой инстанции апелляционной жалобы. Не имеет значения, сколько раз Вы ее подавали. Условие передачи жалобы судом первой инстанции в вышестоящий суд -это соответствие самой апелляционной жалобы ст.322 ГПК РФ. Вот на это и следует обратить внимание. Бывает и такое, что суд неправомерно возвращает апелляционную жалобу для устранения недостатков по формальным или надуманным основаниям. При этом у Вас есть право на подачу частной жалобы на опеределение суда первой инстанции о возвращении Вам апелляционной жалобы, если не согласны с определением о возвращении.

Выводы:

1. Апелляционная жалоба должна соответствовать ст.322 ГПК РФ

2. Имеется возможность обжалования опеределения о возвращении апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
Дата обновления страницы 27.08.2018