Каковы последствия, если виновник ДТП без полиса ОСАГО?
Здравствуйте! Произошло ДТП, у его виновника отсуствует полис ОСАГО, водительское удостоверение и на момент ДТП он был в состоянии алкогольного опьянения. У потерпевшей стороны имеется полис ОСАГО. Возможно ли взыскать ущерб со своей страховой компании потерпевшему, а уже страховая компания в порядке регресса с виновника ДТП? Или потерпевшему самостоятельно придется через суд взыскивать с виновника ДТП причиненный ущерб? Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Елена! Если у произошло ДТП и у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается по правилам, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ. Согласно ч .1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В свою страховую компанию потерпевший ДТП может обратиться лишь в следующих случаях:
1. Участниками ДТП являются лишь 2 автомобиля;
2. У обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО;
3. В аварии не был причинен вред жизни и здоровью.
Если хоть одно из условий не было соблюдено, то следует обращаться в страховую компанию виновного в ДТП.
В вашем случае, если бы у вас был полис КАСКО, тогда вы могли бы обратиться в свою страховую компанию, а так возмещение вреда возлагается на виновное лицо.