Как рекламному агентству не платить налог с рекламного бюджета?

Добрый день!

У меня следующие вопрос. На данный момент оформлен статус ИП. УСН 6%. Деятельность рекламных агентств. Оказываем рекламные услуги в интернете. Все платежи от клиентов состоят из 2-х частей — наше вознаграждение и рекламный бюджет, который мы перечисляем на площадки (яндекс, гугл, вконтакте и др.)

Так как у нас налог со всех средств, которые поступают на счет, нам нужно платить 6% в том числе и с рекламного бюджета, хотя мы полностью его перечисляем на площадки. Как официально оформить это для ФНС? Переход на доходы-расходы не желателен, т.к. не хочется заниматься отчетностью по расходам.

Спасибо

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так как у нас налог со всех средств, которые поступают на счет, нам нужно платить 6% в том числе и с рекламного бюджета, хотя мы полностью его перечисляем на площадки. Как официально оформить это для ФНС? Переход на доходы-расходы не желателен, т.к. не хочется заниматься отчетностью по расходам.

Максим

Максим, добрый вечер! Заключайте агентсткий договор с рекламодателями, в этом случае поступающие в рамках него денежные средства предназначенные для рекламных площадок не включаются в налогооблагаемую базу в силу п. 9 ч. 1 ст. 215 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров

Максим
Клиент, г. Москва

Могли бы для уточнения объяснить на реальном примере?
Сумма рекламного бюджета — 200 000 рублей
Оплата за услуги настройки и сопровождения рекламы (мне) — 50 000 рублей
В рекламный бюджет входит:

  1. Оплата рекламы на площадке 1 (яндекс) — 50 000 руб
  2. Оплата рекламы на площадке 2 (гугл) — 110 000 руб
  3. Оплата услуг подрядчиков (физ.лица/юр.лица/договоры оферты) — 30 000 руб

В результате нужно заключить 2 договора?

  1. Договор оказания услуг на сумму 50 000 руб
  2. Агентский договор на сумму 200 000 руб

Интересует вопрос по сумме 30 000 руб. Сюда входят различные работы привлекаемых людей (физ.лица, другие ип/ооо), оплата услуг различных интернет-сервисов и др. То есть сумма может быть разделена на несколько частей и переведена разным людям/организациям. Войдет ли эта сумма в агентсткий договор, или же она пойдет в договор оказания услуг?

И вообще, нужно ли делить все это на 2 договора?
Заранее спасибо за ответ.

Да, желательно разделить это на два разных договора если помимо приобретения работ/услуг у третьих лиц предполагается непосредственное оказание услуг принципалу (который в рамках такого договора уже фактически будет выступать заказчиком). При этом, в агентском договоре надо указать размер агентского вознаграждения чтобы договор не был безвозмездным (с учетом того, что остальные средства предназначены для оплаты работ/услуг оказываемых третьими лицами). В приведенном примере (50+110+30) агентское вознаграждение составит 10 тыс., остальное является доходами, не учитываемыми при определении налогооблагаемой базы в соот. с п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ