200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рекламному агентству не платить налог с рекламного бюджета?

Добрый день!

У меня следующие вопрос. На данный момент оформлен статус ИП. УСН 6%. Деятельность рекламных агентств. Оказываем рекламные услуги в интернете. Все платежи от клиентов состоят из 2-х частей — наше вознаграждение и рекламный бюджет, который мы перечисляем на площадки (яндекс, гугл, вконтакте и др.)

Так как у нас налог со всех средств, которые поступают на счет, нам нужно платить 6% в том числе и с рекламного бюджета, хотя мы полностью его перечисляем на площадки. Как официально оформить это для ФНС? Переход на доходы-расходы не желателен, т.к. не хочется заниматься отчетностью по расходам.

Спасибо

26 Августа 2018, 15:55, вопрос №2088880
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так как у нас налог со всех средств, которые поступают на счет, нам нужно платить 6% в том числе и с рекламного бюджета, хотя мы полностью его перечисляем на площадки. Как официально оформить это для ФНС? Переход на доходы-расходы не желателен, т.к. не хочется заниматься отчетностью по расходам.

Максим

Максим, добрый вечер! Заключайте агентсткий договор с рекламодателями, в этом случае поступающие в рамках него денежные средства предназначенные для рекламных площадок не включаются в налогооблагаемую базу в силу п. 9 ч. 1 ст. 215 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров

26 Августа 2018, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Могли бы для уточнения объяснить на реальном примере?
Сумма рекламного бюджета — 200 000 рублей
Оплата за услуги настройки и сопровождения рекламы (мне) — 50 000 рублей
В рекламный бюджет входит:

  1. Оплата рекламы на площадке 1 (яндекс) — 50 000 руб
  2. Оплата рекламы на площадке 2 (гугл) — 110 000 руб
  3. Оплата услуг подрядчиков (физ.лица/юр.лица/договоры оферты) — 30 000 руб

В результате нужно заключить 2 договора?

  1. Договор оказания услуг на сумму 50 000 руб
  2. Агентский договор на сумму 200 000 руб

Интересует вопрос по сумме 30 000 руб. Сюда входят различные работы привлекаемых людей (физ.лица, другие ип/ооо), оплата услуг различных интернет-сервисов и др. То есть сумма может быть разделена на несколько частей и переведена разным людям/организациям. Войдет ли эта сумма в агентсткий договор, или же она пойдет в договор оказания услуг?

И вообще, нужно ли делить все это на 2 договора?
Заранее спасибо за ответ. 

26 Августа 2018, 21:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, желательно разделить это на два разных договора если помимо приобретения работ/услуг у третьих лиц предполагается непосредственное оказание услуг принципалу (который в рамках такого договора уже фактически будет выступать заказчиком). При этом, в агентском договоре надо указать размер агентского вознаграждения чтобы договор не был безвозмездным (с учетом того, что остальные средства предназначены для оплаты работ/услуг оказываемых третьими лицами). В приведенном примере (50+110+30) агентское вознаграждение составит 10 тыс., остальное является доходами, не учитываемыми при определении налогооблагаемой базы в соот. с п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ

27 Августа 2018, 08:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут