636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что рассчитывать при разводе, если квартира куплена в ипотеку вне брака на жену, но оплачивали мы вместе?

Добрый день.

Покупали с женой квартиру в ипотеку вне брака на жену, первый взнос были мои деньги. Всю ипотеку оплачивали в браке так как через месяц женились.сейчас нас трое прописано(я, жена, дочь2 года) На что я могу притендовать при разводе? Ипотеке осталось 2 года

26 Августа 2018, 14:13, вопрос №2088811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4486
ответов
2226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте.

 Квартира не входит в состав общего имущества супругов в силу ч.1 ст.36 СК РФ, так как право собственности на нее возникло у супруги еще до брака, и поэтому разделу не подлежит.

А вот половину денежных средств, которые выплачивались по ипотечному кредиту за счет общих доходов супругов, (таковыми в силу ч.2 ст.34 СК РФ являются любые, независимо от того, кто их получил, за исключенем полученных в дар или по наследству) Вы вправе взыскать с супруги в порядке раздела общего имущества. 

Что касается первоначального взноса — шансов тут почти нет. Если только Вы со своего счета перевели первоначальный взнос на счет продавца (или застройщика и т.д.), при этом необходимо иметь ввиду 3 летний срок давности по таким требованиям (он касается только первоначального взноса).

Выходом может стать брачный договор между Вами и супругой, который установит, что квартира является общим имуществом супругов. 

26 Августа 2018, 15:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут