На что рассчитывать при разводе, если квартира куплена в ипотеку вне брака на жену, но оплачивали мы вместе?

Добрый день.

Покупали с женой квартиру в ипотеку вне брака на жену, первый взнос были мои деньги. Всю ипотеку оплачивали в браке так как через месяц женились.сейчас нас трое прописано(я, жена, дочь2 года) На что я могу притендовать при разводе? Ипотеке осталось 2 года

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

 Квартира не входит в состав общего имущества супругов в силу ч.1 ст.36 СК РФ, так как право собственности на нее возникло у супруги еще до брака, и поэтому разделу не подлежит.

А вот половину денежных средств, которые выплачивались по ипотечному кредиту за счет общих доходов супругов, (таковыми в силу ч.2 ст.34 СК РФ являются любые, независимо от того, кто их получил, за исключенем полученных в дар или по наследству) Вы вправе взыскать с супруги в порядке раздела общего имущества.

Что касается первоначального взноса — шансов тут почти нет. Если только Вы со своего счета перевели первоначальный взнос на счет продавца (или застройщика и т.д.), при этом необходимо иметь ввиду 3 летний срок давности по таким требованиям (он касается только первоначального взноса).

Выходом может стать брачный договор между Вами и супругой, который установит, что квартира является общим имуществом супругов.