8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что рассчитывать при разводе, если квартира куплена в ипотеку вне брака на жену, но оплачивали мы вместе?

Добрый день.

Покупали с женой квартиру в ипотеку вне брака на жену, первый взнос были мои деньги. Всю ипотеку оплачивали в браке так как через месяц женились.сейчас нас трое прописано(я, жена, дочь2 года) На что я могу притендовать при разводе? Ипотеке осталось 2 года

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Павел, здравствуйте.

 Квартира не входит в состав общего имущества супругов в силу ч.1 ст.36 СК РФ, так как право собственности на нее возникло у супруги еще до брака, и поэтому разделу не подлежит.

А вот половину денежных средств, которые выплачивались по ипотечному кредиту за счет общих доходов супругов, (таковыми в силу ч.2 ст.34 СК РФ являются любые, независимо от того, кто их получил, за исключенем полученных в дар или по наследству) Вы вправе взыскать с супруги в порядке раздела общего имущества. 

Что касается первоначального взноса — шансов тут почти нет. Если только Вы со своего счета перевели первоначальный взнос на счет продавца (или застройщика и т.д.), при этом необходимо иметь ввиду 3 летний срок давности по таким требованиям (он касается только первоначального взноса).

Выходом может стать брачный договор между Вами и супругой, который установит, что квартира является общим имуществом супругов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018