Как будет взыскиваться компенсация по ипотечным выплатам супруге при разделе имушества?

Добрый день. С большой долей вероятности суд вынесет решение о том, чтобы я компенсировал бывшей жене половину выплат по ипотеке. Сумма компенсации примерно 2 млн. Таких денег у меня нет. Каким образом будет взыскиваться с меня такая сумма? У меня высокая белая зарплата и я плачу уже алименты 25%.

, Инкогнито, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Взыскание будет производиться за счет Вашего имущества и путем удержаний из заработной платы и иных доходов.

Если квартира является единственным для Вас пригодным жильем, то взыскание на нее не обращается в силу ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ.

Общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов не может превышать 50 % в силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Из этих 50% в первую очередь будут удовлетворяться требования по алиментам, остаток 25% будет погашать долг, образовавшийся в связи с разделом имущества.

Всего доброго!

Инкогнито
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Имеют право вычитать 50%. Из них 25% уже плачу алименты. Остаётся ещё 25%. Вопрос: обязательно ли все эти оставшиеся 25% будут снимать или же суд на своё усмотрение может принять решение снимать не 25% а допустим 10%. Т.е. в итоге буду платить 25% алименты плюс 10% за долг перед бывшей женой? Спасибо

50% -это максимальный процент удержаний, но он не является обязательным. При установлении размера удержаний судебный пристав обязан соблюсти положения ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

 3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

То есть Вы можете обратиться к приставу с заявлением об установлении соразмерного размера удержаний, приложив документы о своих доходах и обязательных расходах, из которых видно, что после удержаний именно в 50% невозможен остаток недостаточен для своего минимального обеспечения.

Возможен и другой вариант — ходатайствовать не перед приставом, а  перед судом о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ, обосновав свою просьбу наличием обязательств по ипотечному кредиту и алиментами.