8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Банк подал иск

Банк подал иск о взыскании кредита по наследованию. Кредит был выплачен полностью до судебного разбирательства. Теперь банк подал иск на возмещение госпошлины и судебных издержек. Правомерно ли это

Уточнение от клиента

Мне ничего неизвестно про судебное решение

, Инна, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Инна, добрый день.

Уточните, после того как была погашена задолженность, какое решение принял суд по иску о ее взыскании?

По общему правилу, закрепленному в ст. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае,если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска,все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Соответственно банк был вправе требовать взыскания понесенных им издержек, если после добровольного исполнения его требований в рамках рассмотрения судом дела он их не поддерживал.

1
0
1
0

Даже в том случае если истец и отказался от иска в связи с добровольным исполнением его требований, он не лишен права требовать с Вас возмещения судебных издержек.

На это обращено внимание и в разъяснениях данных Верховным Судом РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Таким образом, поскольку требования, как понимаю были удовлетворены после подачи иска — банк не лишен права требовать с Вас возмещения его расходов на оплату государственной пошлины и иных издержек, понесенных в связи с обращением в суд. 

0
0
0
0
Мне ничего неизвестно про судебное решение

А можете выложить иск (или заявление) банка о взыскании государственной пошлины?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Петровым, обращу Ваше внимание на формулировку статьи ГПК, посвященную взысканию судебных расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указал

1. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

В связи с изложенным вывод может быть таким. Истец вправе обратиться с требованием о взыскании судебных расходов, а ответчику, который погасил задолженность в добровольном порядке следует обязательно проанализировать состав предъявляемых ко взысканию судебных расходов и в случае если их часть, не относящаяся к государственной пошлине не будет отвечать признакам разумности, обязательно написать отзыв с обоснованием своей позиции по части чрезмерности предъявленных ко взысканию расходов в том числе и с учетом того, что сумма кредита была выплачена добровольно.

0
0
0
0

обращу Ваше внимание на формулировку статьи ГПК, посвященную взысканию судебных расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Юрий Колковский

Что касается, предполагаемого взыскания в числе иных издержек расходов на оплату услуг представителя, то исходя из содержания постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

16.Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Участие штатного юриста банка — полностью исключает возможность взыскания расходов на оплату услуг представителей.

В остальных случаях, суд взыскивает расходы в той сумме, в которой они были понесены истцом, не снижая их в разумных пределах. 

0
0
0
0
Мне ничего неизвестно про судебное решение

Не совсем понятно. Вас как наследника не приглашали на судебные заседания? Вы не оповещались о принятом решении? Вы (или нотариус) направляли в банк уведомление о том, что заемщик умер? К кому предъявлено требование о взыскании издержек и кто именно выплатил кредит, который взыскивался по иску? 

В принципе если Вы имеете свидетельство о праве на наследство, то можете обратиться в суд с заявлением о получении судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018