8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться проживания ребенка со мной при разводе, если муж страдает наркоманией?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация сложилась. С мужем в браке три года, есть ребенок 2года 10 месяцев. Муж из другого города, живем вместе в моем городе. У меня квартира в собственности. Ребенок прописан в ней же. Муж работает. Несколько месяцев наблюдаю за мужем не ладное, стал что то употреблять. Иногда за уборкой находила странные скрученные бумажные трубочки. Однажды нашла даже зип пакет с остатками порошка. Поняла, что наркоманит. Разговаривать с ним пыталась, но разговоры ни к чему не ведут. Когда чуть только говорю о разводе, пугает о том, что ребенка отберет от меня с помощью своего родственника. Документы поддельные сделает и тд. Я еще не работаю, так как сижу по уходу за ребенком дома. Очередь.подходит скоро ребенку в сад. Не знаю.что делать с разводом. Жить с наркоманом не хочу, а доказательств и медицинских экспертиз предоставить суду не смогу. Единственное, что,могу дать в показания это фотографии найденных 《странностей》и моя с ним переписка в телеграмм о том, где я.спрашиваю.что,это,и откуда. Но там он,тоже не отвечает на эти вопросы. На фотографии суд.может сказать, что,я хочу его,подставить, но это,не,так на сасом деле. Как быть в такой нелегкой ситуации? плохого,пока еще он,нам ничего,с ребенком не делал. Заниматься ребенком он тоже не занимается. Взгляды на воспитания очень.жесткие. будто это не ребенок, а уже прям взрослый человек лет так 20, что он должен ничего не,бояться, спать.отдельно и даже если что-то болит, не должен кричать.и плакать, а может терпеть.

Показать полностью
, Мелиса, г. Москва
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мелиса.

Учитывая практику ведения семейных споров и Ваши обстоятельства, могу сказать, что нередко супруги, бывшие супруги и их родственники прибегают к грязным методам в процессе борьбы за детей и имущество.

Что касается закона и судебной практики по спорам об определении места жительства детей, то исходя из Ваших обстоятельств, суды зачастую оставляют детей матери.

При рассмотрении спора суды выясняют в частности:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида). (из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)).

Кроме того, можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании характеристики из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В процессе судебного разбирательства так же можно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

Таким образом, закон предусматривает ряд инструментов для защиты своих прав, а относительно того, что Ваш муж грозится своим влиятельным родственником — даже если в 1-й инстанции суд вынесет не устраивающее Вас решение, Вы вправе его обжаловать в областной/краевой суд, где у этого родственника вряд ли имеются рычаги воздействия. Кроме того, при обнаружении факта предоставления в суд доказательства с признаками фальсификации процессуальным законом предусмотрено право стороны обратиться с заявлением о подложности доказательства.

0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

ребенок остается с матерью почти в большинстве случаем! не бойтесь, смело разводитесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018