Как добиться проживания ребенка со мной при разводе, если муж страдает наркоманией?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация сложилась. С мужем в браке три года, есть ребенок 2года 10 месяцев. Муж из другого города, живем вместе в моем городе. У меня квартира в собственности. Ребенок прописан в ней же. Муж работает. Несколько месяцев наблюдаю за мужем не ладное, стал что то употреблять. Иногда за уборкой находила странные скрученные бумажные трубочки. Однажды нашла даже зип пакет с остатками порошка. Поняла, что наркоманит. Разговаривать с ним пыталась, но разговоры ни к чему не ведут. Когда чуть только говорю о разводе, пугает о том, что ребенка отберет от меня с помощью своего родственника. Документы поддельные сделает и тд. Я еще не работаю, так как сижу по уходу за ребенком дома. Очередь.подходит скоро ребенку в сад. Не знаю.что делать с разводом. Жить с наркоманом не хочу, а доказательств и медицинских экспертиз предоставить суду не смогу. Единственное, что,могу дать в показания это фотографии найденных 《странностей》и моя с ним переписка в телеграмм о том, где я.спрашиваю.что,это,и откуда. Но там он,тоже не отвечает на эти вопросы. На фотографии суд.может сказать, что,я хочу его,подставить, но это,не,так на сасом деле. Как быть в такой нелегкой ситуации? плохого,пока еще он,нам ничего,с ребенком не делал. Заниматься ребенком он тоже не занимается. Взгляды на воспитания очень.жесткие. будто это не ребенок, а уже прям взрослый человек лет так 20, что он должен ничего не,бояться, спать.отдельно и даже если что-то болит, не должен кричать.и плакать, а может терпеть.

, Мелиса, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мелиса.

Учитывая практику ведения семейных споров и Ваши обстоятельства, могу сказать, что нередко супруги, бывшие супруги и их родственники прибегают к грязным методам в процессе борьбы за детей и имущество.

Что касается закона и судебной практики по спорам об определении места жительства детей, то исходя из Ваших обстоятельств, суды зачастую оставляют детей матери.

При рассмотрении спора суды выясняют в частности:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида). (из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)).

Кроме того, можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании характеристики из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В процессе судебного разбирательства так же можно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

Таким образом, закон предусматривает ряд инструментов для защиты своих прав, а относительно того, что Ваш муж грозится своим влиятельным родственником — даже если в 1-й инстанции суд вынесет не устраивающее Вас решение, Вы вправе его обжаловать в областной/краевой суд, где у этого родственника вряд ли имеются рычаги воздействия. Кроме того, при обнаружении факта предоставления в суд доказательства с признаками фальсификации процессуальным законом предусмотрено право стороны обратиться с заявлением о подложности доказательства.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

ребенок остается с матерью почти в большинстве случаем! не бойтесь, смело разводитесь