8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли перевод паспорта гражданину РБ для регистрации брака в РФ, если в паспорте есть перевод?

Нужно ли переводить паспорт гражданину РБ для регистрации брака на территории РФ если в паспорте уже есть перевод на русский язык

, Виктория, г. Смоленск
Анастасия Маланина
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Обязательное условие — все документы на иностранном языке (в том числе и паспорта) должны сопровождаться нотариально заверенным переводом либо иметь апостиль.

Для того чтобы вступить в брак, будущие новобрачные должны выполнить ряд условий. Они определяются законодательством стран, гражданами которых брачующиеся являются. Так, ст. 12 СК РФ указывает в качестве необходимых условий для жениха и невесты: Достижение брачного возраста. В России минимальный возраст вступления в брак для мужчин и женщин одинаковый — 18 лет. Правила заключения брака в России с иностранцем предписывают учитывать это требование не только по отношению к гражданину РФ, но и к иностранцу. Минимальный брачный возраст отличается в зависимости от страны и составляет от 12 лет (в Канаде) до 20 лет (в КНР) для девушек и от 16 (в Италии) до 21-22 года (КНР, Индия) — для мужчин. Если в брак собираются вступить несовершеннолетние, то обязательным условием будет согласие их родителей (для многих мусульманских стран это необходимо в любом случае). Возраст совершеннолетия в разных странах сильно варьируется – от 9 до 21 года.Но вот вступление в брак, как правило, всегда является обстоятельством, придающим лицу дееспособность, пусть и ограниченную. Добровольное согласие вступить в брак. Здесь недопустимы принуждение, шантаж, обман. Когда речь идет о браке гражданина РФ с представителем одного из государств Европейского союза, США, Канады или Японии, возможны дополнительные вопросы и проверки: о вероятности получения материальной выгоды за согласие на брак, факте совместного проживания или встреч до момента оформления брака, возможности общения (проверяется знание иностранных языков). Помимо этого, перед тем, как в России выйти замуж за иностранца, необходимо удостовериться (согласно ст. 14 СК РФ) в: отсутствии на время подачи заявления другого зарегистрированного брака; том, что заявители не состоят в близких родственных отношениях, не являются усыновителем и усыновленным; отсутствии судебного решения о недееспособности (хотя бы одного из заявителей) из-за психического заболевания. Кроме того, ст. 15 СК РФ предполагает бесплатное медицинское обследование брачующихся перед заключением брака, потому что сокрытие от партнера некоторых заболеваний (венерических, ВИЧ-инфекции) может послужить поводом для расторжения брака. Во Франции и Латвии такое освидетельствование обязательно для заключения брака. В том случае, когда иностранец имеет несколько гражданств, он должен определиться, семейный кодекс какого государства будет учитываться при заключении брака (при наличии у иностранца российского паспорта он будет рассматриваться как гражданин РФ).

Желающие заключить брак должны подготовить комплект документов: заявление (форма № 7);

оригиналы и копии гражданских (внутренних) паспортов; справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак); документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (виза, миграционная карта, вид на жительство и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Налоговое право
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
, вопрос №4080760, Феруза, г. Москва
Семейное право
Может ли получить соцконтракт семья имеющие Общего ребенка ведущие совместное хозяйство, но нет регистрации брака
Может ли получить соцконтракт семья имеющие Общего ребенка ведущие совместное хозяйство ,но нет регистрации брака
, вопрос №4080592, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018