360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Заключение соглашения о разделе имущества спустя 15 лет после развода

В период брака супругами была приобретена квартира. Брак расторгнут 15 лет назад. Имущество не делилось. 15 лет в этой квартире проживал супруг. Возможно ли спустя 15 лет после расторжения брака заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества нажитого в период брака?

25 Августа 2018, 18:14, вопрос №2088401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Татьяна!

В законе нет конкретных сроков, в которые супруги могут разделить имущество: 

ч. 1,2 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что с этим проблем возникнуть не должно

Иногда нотариусы ссылаются на срок исковой давности — что неверно. Срок исковой давности в данном случае применяется к отношениям, когда (и с того момента как) нарушается право одного из бывших супругов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Т.е. в Вашем случае никаких сроков в законе не указывается ВООБЩЕ.

Так что ищите нотариуса и составляйте соглашение!

С уважением и удачи!

25 Августа 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут