1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Замена водительского удостоверения через 20 лет после получения

Здравствуйте. В 1998 году получил водительское удостоверение, так как не имел своего автомобиля в течение долгого времени, то в 2008 году не поменял его. Прошло получается ухе 21 год, а я ни разу не менял права. Сейчас есть необходимость поменять, так как хочу приобрести автомобиль, получил уже медсправку, осталось заплатить пошлину и т. д. Вопрос : поменять смогу я без сдачи экзаменов или меня заставят заново сдавать экзамены или переучиваться ?

25 Августа 2018, 16:32, вопрос №2088349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответственность водителя по просрочке замены водительского удостоверения предусматривается статьей 12.7 КоАП РФ.

Управление автотранспортным средством автолюбителем с просроченными водительскими правами или отсутствием прав по иной причине влечет наложение административной ответственности. Штраф: 5000-15000 рублей. Точная сумма штрафа определяется многими причинами, в том числе зависит от срока просрочки и поведения нарушителя.

Согласно общему правилу, замена водительских прав происходит каждые 10 лет. При этом обязательно прохождение медицинской комиссии на предмет пригодности к вождению автотранспортным средством. При положительных результатах комиссии выдаются новые права. Необходимость повторной сдачи экзаменов при этом не предусмотрена, то есть экзамен не сдаётся.

25 Августа 2018, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.