Как лучше разделить квартиру в ипотеке у супругов при разводе, если нет детей?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У нас такая ситуация: мы с мужем хотим развестись, но у нас ипотека. Ипотеку мы брали до заключения брака. Я являюсь созаёмщиком. Квартира оформлена на нас двоих в равных долях, прописана толька я. Детей нет. Подскажите, пожалуйста, как быть с ипотекой, возможные варианты разрешения ситуации. Спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы стали сособственником в квартире до брака, поэтому у вас только один выход — договориться с другой стороной об оплате. Если муж не возражает, то он может с вами заключить брачный договор по которому он соглашается, что его доля при разводе будет принадлежать вам, но и ипотеку вы оплачиваете самостоятельно и при этом вернете ему часть оплаты, произведенной в браке ему. Либо продолжаете платить ипотеку пополам. Если муж платить не будет платите вы и взыскиваете с него половину оплаченного вами