8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда лучше подать иск о признании кредитного договора незаключенным?

Куда лучше подать иск о признании кредитного договора незаключенным? В городской суд или мировому судье?

Исковые требования следующие:

1. Признать кредитный договор № *** от **.**.2013г. незаключённым.

2. Предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины до вынесения [решения суда].

3. Рассмотреть дело, в том числе в случае неявки [Истца] в судебное заседание.

4. В случае неявки в судебное заседание стороны [Ответчика], извещённой о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотреть дело в её отсутствии в порядке заочного производства.

5. Будущее [решение суда] обратить к немедленному исполнению.

6. По результатам рассмотрения дела составить мотивированное [решение суда] в окончательной форме.

7. Надлежащим образом заверенную копию [решения cуда] (резолютивную часть и в окончательной форме) и исполнительный документ направить почтой.

Что можно ещё добавить к исковым требованиям?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван

По порядку

1. Признать кредитный договор № *** от **.**.2013г. незаключённым.

во-первых, не совсем корректная формулировка требования. Суд должен установить, что фактически кредитный договор не заключался. но между кем он не заключался? Хотя некорректность и некритичная, так как требование вытекает из содержания иска.

Что касается подсудности, то следует руководствоваться следует главой 3 ГПК РФ, из положений которой следует, что данное требование, являющееся требованием неимущественного характера, разрешается районным/городским судом.

по остальным требованиям -их не нужно делать исковыми.  Более грамотно будет выглядеть, если Вы сформулируете основное требование в иске, а остальные отдельными ходатайствами. Таким образом, Вы придадите иску краткость, изложение по существу. Некоторые требования вообще лишние, например,

6. По результатам рассмотрения дела составить мотивированное [решение суда] в окончательной форме.

Иван

Поскольку суд городской, то обязательность составления мотивированного решения суда не позднее 5 дней с момента оглашения резолютивной части установлена ст.199 ГПК РФ. Впрочем, если Вы уж так хотите, то опять же напишите отдельное ходатайство. 

4. В случае неявки в судебное заседание стороны [Ответчика], извещённой о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотреть дело в её отсутствии в порядке заочного производства.

Суд обязан это сделать на основании ст.233 ГПК РФ и без Вашего ходатайства. а свое мнения о заочном производстве Вы можете выразить опять же отдельно.

5. Будущее [решение суда] обратить к немедленному исполнению.

Иван

Перечень решений суда, подлежащих немедленному исполнению, оговорен в ст.211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Вашего требования тут нет. И немедленному исполнению решение о признании договора незаключенным никто не обратит, так как для этого нет оснований.

Что можно ещё добавить к исковым требованиям?

Иван

поскольку формулировка исковых требований основывается на содержании иска, то есть на фактических обстоятельствах, то ответить на Ваш вопрос невозможно, не зная этих обстоятельств.

Если у Вас имеются вопросы по правильности составления иска, формулировке  требований, другим процессуальным вопросам, рекомендую Вам обратиться за индивидуальной консультацией в чат любого юриста по своему выбору. 

Всего доброго!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018