Куда лучше подать иск о признании кредитного договора незаключенным?

Куда лучше подать иск о признании кредитного договора незаключенным? В городской суд или мировому судье?

Исковые требования следующие:

1. Признать кредитный договор № *** от **.**.2013г. незаключённым.

2. Предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины до вынесения [решения суда].

3. Рассмотреть дело, в том числе в случае неявки [Истца] в судебное заседание.

4. В случае неявки в судебное заседание стороны [Ответчика], извещённой о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотреть дело в её отсутствии в порядке заочного производства.

5. Будущее [решение суда] обратить к немедленному исполнению.

6. По результатам рассмотрения дела составить мотивированное [решение суда] в окончательной форме.

7. Надлежащим образом заверенную копию [решения cуда] (резолютивную часть и в окончательной форме) и исполнительный документ направить почтой.

Что можно ещё добавить к исковым требованиям?

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван

По порядку

1. Признать кредитный договор № *** от **.**.2013г. незаключённым.

во-первых, не совсем корректная формулировка требования. Суд должен установить, что фактически кредитный договор не заключался. но между кем он не заключался? Хотя некорректность и некритичная, так как требование вытекает из содержания иска.

Что касается подсудности, то следует руководствоваться следует главой 3 ГПК РФ, из положений которой следует, что данное требование, являющееся требованием неимущественного характера, разрешается районным/городским судом.

по остальным требованиям -их не нужно делать исковыми.  Более грамотно будет выглядеть, если Вы сформулируете основное требование в иске, а остальные отдельными ходатайствами. Таким образом, Вы придадите иску краткость, изложение по существу. Некоторые требования вообще лишние, например,

6. По результатам рассмотрения дела составить мотивированное [решение суда] в окончательной форме.

Иван

Поскольку суд городской, то обязательность составления мотивированного решения суда не позднее 5 дней с момента оглашения резолютивной части установлена ст.199 ГПК РФ. Впрочем, если Вы уж так хотите, то опять же напишите отдельное ходатайство.

4. В случае неявки в судебное заседание стороны [Ответчика], извещённой о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотреть дело в её отсутствии в порядке заочного производства.

Суд обязан это сделать на основании ст.233 ГПК РФ и без Вашего ходатайства. а свое мнения о заочном производстве Вы можете выразить опять же отдельно.

5. Будущее [решение суда] обратить к немедленному исполнению.

Иван

Перечень решений суда, подлежащих немедленному исполнению, оговорен в ст.211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Вашего требования тут нет. И немедленному исполнению решение о признании договора незаключенным никто не обратит, так как для этого нет оснований.

Что можно ещё добавить к исковым требованиям?

Иван

поскольку формулировка исковых требований основывается на содержании иска, то есть на фактических обстоятельствах, то ответить на Ваш вопрос невозможно, не зная этих обстоятельств.

Если у Вас имеются вопросы по правильности составления иска, формулировке  требований, другим процессуальным вопросам, рекомендую Вам обратиться за индивидуальной консультацией в чат любого юриста по своему выбору.

Всего доброго!