Может ли мать восстановить родительские права на 19-летнего ребенка и как это на нем отразится?

Добрый день. Моя мать была лишена прав. Сейчас мне 19 лет. Может ли она восстановиться в правах? Если да, то какие льготы я теряю?

, Алена, г. Москва

Сегодня не так уж часто, но все же осуществляется лишение родителя прав на ребенка. При этом реализовать обратную процедуру зачастую очень сложно и даже, в некоторых случаях, невозможно. Восстановление родительских прав имеет очень большое количество самых разных сложностей.

В случае достижения ребенком возраста 18 лет родительские права аннулируются автоматически.

В день, когда ребенку исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним, то есть полностью дееспособным, и уже не зависит от родительской опеки.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

А родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия.

Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего.