8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не берут на работу в связи с наличием двух малолетних детей

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне предложили работу в детском саду завхозом. Но директриса боиться что я буду сидеть часто на больничных с детьми. Их у меня двое. Пяти лет. И не берет меня на работу. Скажите имеют ли право меня не брать на работу?

Я слышала что маму с часто болеющим ребенком не имеют права уволить. Так ли это?

25 августа 2018, 05:50, Екатерина, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

А работодатель именно так обосновал отказ в приеме на работу?

И есть ли этому какие либо доказательства?

По смыслу Трудового кодекса отказ по таким основаниям является незаконным

ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Вы можете обжаловать отказ в заключении трудового договора с Вами по этим основаниям в судебном порядке

25 августа 2018, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

25 августа 2018, 08:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель отправляет работать вахтовым методом с малолетними детьми
Здравствуйте! Имеют ли право (работодатель) отправить работать вахтовым методом при наличии двух малолетних детей (трех и пяти лет)?
19 октября 2020, 13:09, вопрос №2890003, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель отказывает в приеме на работу женщине, имеющей двух малолетних детей?
Отказывают в приеме на работу женщине, имеющей двух малолетних детей, хотя имеются четыре вакансии. Город Орск, Оренбургская область, городская больница № 1 по адресу: ул. Андреева, 2.
06 февраля 2020, 15:59, вопрос №2675600, Людмила, г. Оренбург
2 ответа
Уголовное право
Могут ли дать отсрочку наказания по ст 82 при наличии 2 малолетних детей?
По статье 160 ч.3 могут ли дать отсрочку по ст.82 при наличии 2 малолетних детей но не мать одиночка
22 августа 2018, 17:04, вопрос №2085899, Эля, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить, если имею двух малолетних детей и разведена?
Здравствуйте! Меня сокращают. Я разведена, имею двух малолетних детей (3 и 7 лет). Алименты 5500 руб. на двоих детей. Что делать? Вправе ли они меня сократить? Мы будем бомжами....... У нас идет большое сокращение по селу, работы не будет...... Что творится с нашей страной?
13 июля 2017, 20:10, вопрос №1695617, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
ЖКХ
Отключение электроэнергии маме с двумя малолетними детьми
здравствуйте.я мама двух малолетних детей (одиночка)временно нахожусь без работы за э/э накопился долг 2740р. 31.08 приехал электрик отключать просила подаждать до 16.09 оплатила бы все сразу приехали 6.09 отключили от столба.сейчас сидим без света а на улице уже похолодало
08 сентября 2016, 09:55, вопрос №1371132, юлия, г. Полевской
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018