612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не берут на работу в связи с наличием двух малолетних детей

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне предложили работу в детском саду завхозом. Но директриса боиться что я буду сидеть часто на больничных с детьми. Их у меня двое. Пяти лет. И не берет меня на работу. Скажите имеют ли право меня не брать на работу?

Я слышала что маму с часто болеющим ребенком не имеют права уволить. Так ли это?

25 Августа 2018, 08:50, вопрос №2088076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! 

А работодатель именно так обосновал отказ в приеме на работу?

И есть ли этому какие либо доказательства?

По смыслу Трудового кодекса отказ по таким основаниям является незаконным

ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Вы можете обжаловать отказ в заключении трудового договора с Вами по этим основаниям в судебном порядке

25 Августа 2018, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

25 Августа 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут