1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как признать развод недействительным и вернуть долю имущества у умершей жены

Я стал инвалидом 1 группы. От тяжёлой болезни. В июле прошлого года. Написал завещание и дарственную на автомобиль, Оформил бизнес - всё на мою жену. Моя компания, с которой я работаю, дала мне займ в 2,5 миллиона рублей на опред срок. Эти деньги я тоже перевёл на карту жены.

В декабре моя жена предложила мне развестись фиктивно, чтобы в случае смерти не судиться ни с моей 80 летней мамой ни с тремя детьми от первого брака. Последние полгода тратила деньги особенно активно, передавала своей маме и в на Новый год после подачи заявления уговорила меня поехать в Ялту. Там мы прожили до февраля. За документом о разводе мы решили не обращаться, чтобы по ее словам, остаться в браке. Я согласился. Она призналась мне, что за время моего повторного лечения рецидива опухоли мозга с мая месяца в онкологическом диспансере, когда она уехала в Крым, она пыталась завести новые отношения, но тщетно. Я простил и предложил веря в моё исцеление, начать всё заново. Она согласилась. В феврале этого года она приехала домой к маме. Пожила три недели с ней, пока я готовился к трансплантации стволовых клеток. 3 марта уехала опять в крым. Я оплатил ей перелёт. А 15 марта она погибла в несчастном случае, спрыгнув с 13 этажа Отеля. Так меня выставила моя жена. Я ждал пол года вступления в наследство, и тут оказалось, что мы уже были в разводе. Я узнал только в августе о том, что нас так и развели в январе и свидетельство о разводе забрала ее Мама по нотар. доверенности. Я по прежнему прохожу лечение болезни, но средств на это уже нет. И я хочу узнать, можно ли признать развод недействительным и забрать мою долю общего имущества- заёмных денег и прочих ценностей?

25 Августа 2018, 08:20, вопрос №2088057
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1000
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим! 

А у Вас есть информация о том, каким образом произошло расторжение брака? Имею в виду процедура проходила в судебном порядке? 

Если так, то Вы имеете право обжаловать судебное решение о расторжении брака в судебном порядке (путем направления апелляционной жалобы), поскольку Вы не были надлежащим образом оповещены о дате и месте судебного заседания.

ч. 4 ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

25 Августа 2018, 08:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А откуда сведения что извещения не было?

25 Августа 2018, 09:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А Вы разводились в ЗАГСе или в суде?

Если в суде, то такое решение можно конечно обжаловать в апелляционном порядке но вот шансы оценить на отмену такого решения будет проблематично, так как одна сторона погибла, да и сроки на обжалование существенно превышены. Придется восстанавливать

25 Августа 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Срок обжалования составляет 1 месяц с момента вступления в силу решения, на основании ст. 321 ГПК РФ.

И кроме того, придется приводить серьезные аргументы для отмены такого решения

25 Августа 2018, 09:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4497
ответов
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим.

Статьей 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Таким образом, независимо от оснований расторжения брака, предусмотренных ст.31 ФЗ «Об актах гражданского состояния» ( по совместному заявлению супругов, либо в судебном порядке), обращение в суд неминуемо.

В соответствии со ст.31 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Следовательно, при отсуствии указанных оснований расторжение брака может быть признано недействительным. Необходимо понимать, в каком порядке производилось расторжение.

Если было совместное заявление о расторжении брака, поданное в ЗАГС, то признание расторжение недействительным возможно только в связи с нарушением процедуры расторжения.

При этом само по себе неполучение свидетельства о расторжении Вами или Вашей тещей не является нарушением процедуры, тут нужно анализировать сами действия как Ваши так и работников ЗАГСа от момента подачи заявления о расторжении до внесения актовой записи. Важным обстоятельством будут доказательства фактического сохранения семейных отношений, при каких обстоятельствах Вами писалось заявление о расторжении брака, понимали ли Вы значение своих действий и могли ли ими руководить, не писалось ли заявление под принуждением, какие конкретно нарушения были допущены при регистрации расторжения брака со ссылкой на подтверждающие документы.

 Если расторжение брака производилось в судебном порядке -то коллеги верно указали, что следует рассматривать вариант с обжалованием судебного решения. 

Довольно-таки часто бывает, что второй супруг даже и не подозревает, что разведен, поскольку суд не извещал его о дате и времени судебного заседания и это является основанием для отмены решения суда. В Вашей ситуации придется и срок для подачи апелляционной жалобы восстанавливать, обосновывая пропуск сроков уважительными причинами. При этом, если этого добиться, то дело по иску о расторжении брака  подлежит прекращению в соответствии со ст.220 ГПК РФ, поскольку истица умерла. Брак расторгнуть в таком случае невозможно.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:


после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Резюмируя свой ответ —

Два варианта развития событий

— иск к ЗАГС об аннулировании актовой записи о расторжении брака в связи с нарушениями процедуры расторжения;

— восстановление срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда о расторжении брака, апелляционная жалоба. (если расторжение производилось в судебном порядке), иск об аннулировании актовой записи о расторжении брака.

25 Августа 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.