Раздел квартиры, купленной в ипотеку и оформленной в собственность до брака

Доброго времени суток. Я купил квартиру до брака в ипотеку. Заселился в нее и получил свидетельство на собственность. Заемщик только я. Через год оформил брак. В браке закрыл ипотеку. Все выплаты осуществлял со своей зарплаты лично я. Сейчас развожусь. Я буду обязан выплатить бывшей жене половину ипотечных выплат? Спасибо

, Инкогнито, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В браке закрыл ипотеку. Все выплаты осуществлял со своей зарплаты лично я.

Инкогнито

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Полагаю, что Вы и супруга в период брака  вели общее хозяйство, имели общий семейный бюджет. И Ваша заработная плата, так же как и доход супруги является общим имуществом супругов. И по указанной причине Ваша супруга вправе требовать половины суммы, уплаченной Вами в счет погашения задолженности по кредиту.

Инкогнито
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как на практике? За ипотеку платил только я. Она не сделала ни одного платежа. Моя зарплата в 5 раз больше ее. Есть ли смысл приводить эти аргументы в суде чтоб хотя бы уменьшить выплаты. Или в суде решается в основном как Вы написали? Спасибо за быстрый ответ

К сожалению, факт того, что Ваша зарплата была в 5 раз больше, чем зарплата Вашей супруги, не имеет значения. Ключевым является то, что обе зарплаты являются общим имуществом супругов. И Вы в период брака погашали кредит за счет общего семейного бюджета.  И по указанной причине Ваша супруга вправе требовать половины суммы, уплаченной Вами в период брака в счет погашения задолженности по кредиту. Именно так и происходит на практике в суде.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер. Прежде всего отмечу, что состоявшиеся выплаты по ипотечному договору некорректно рассматривать как совместно нажитое имущество — данные платежи у вас отсутствуют, есть только задолженность из кредитного договора. Задолженность может являться совместным обязательством. Но возвращать половину от ипотечных выплат, произведенных в период брака Вам не придется.

В качестве совместного имущества можно рассматривать квартиру. В то же время отнесение Вашей квартиры к совместно нажитому имуществу в данном случае спорно. Она приобретена до брака. Кредитный договор также является Вашим личным обязательством, принятым до брака, которое вы самостоятельно исполняете.

С учетом бремени распределения доказывания, в настоящем случае бывшая жена, претендуя на квартиру, должна доказать, что за счет совместного бюджета Вы исполняли кредитные обязательства. При доказанности данного обстоятельства, квартиру можно будет рассматривать как совместно нажитое имущество. С учетом того, что приобретали её до брака и часть кредита погашена до вступления брак, можно говорить лишь о доле в праве на квартиру (которая должна делится между супругами), поскольку именно доля, но не вся квартира является совместным имуществом.

Инкогнито
Клиент, г. Москва
Значит все таки есть смысл нанимать адвоката и побороться за свое имущество? Светлана придерживается мнения что бесполезно. Может еще будут мнения? Всем кто откликнулся большое человеческое спасибо
Прежде всего отмечу, что состоявшиеся выплаты по ипотечному договору некорректно рассматривать как совместно нажитое имущество — данные платежи у вас отсутствуют, есть только задолженность из кредитного договора. Задолженность может являться совместным обязательством.

Валерий Истомин

Во-первых,  мной указано в ответе, что погашение задолженности по кредитному договору в период брака осуществлялась за счет общего имущества супругов (дохода супруга от трудовой деятельности).

Во-вторых, в самом вопросе указано, что платежи в счет погашения задолженности по ипотеке  осуществлялись в период брака за счет заработной платы. В настоящее время задолженность по кредиту отсутствует, т.к.   в период брака обязательства супруга были исполнены в полном объеме, кредит был полностью погашен.

В-третьих,  задолженность по кредиту, оформленному супругом до заключения брака, вряд ли может являться общей задолженность супругов, т.к. не была потрачена на общие нужды семьи. Как известно из вопроса,  кредит был оформлен до заключения брака, и денежные средства до заключения брака были использованы для приобретения квартиры, которая согласно ст. 36 СК РФ является личным имуществом супруга.

 В вопросе указано, что

В браке закрыл ипотеку. Все выплаты осуществлял со своей зарплаты лично я

 Речь  идет о том, что в период брака платежи  в счет погашения по кредитному  договору личных обязательств одного из супругов осуществлялась за счет общего имущества супругов, т.е. доходов от трудовой деятельности супруга, которые согласно ст. 34 СК РФ являются общей совместной собственностью супругов.

Но возвращать половину от ипотечных выплат, произведенных в период брака Вам не придется.

Валерий Истомин

Позволю с Вами не согласится. Ваше утверждение весьма спорное.  Приводить примеры из судебной практики в рамках данной консультации не требуется. По данному вопросу судебная практика довольно обширная. Однако обращу Ваше внимание, к примеру,  на позицию Конституционного суда РФ (например, Определении Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 352-О-О)

… Кроме того, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 ГК Российской Федерации)...

Таким образом, если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов (доходы от трудовой деятельности) осуществлялись платежи в счет погашения по кредитному договору личных обязательств супруга, то требования второго супруга о компенсации части денежных средств вполне могут  быть удовлетворены.

Кредитный договор также является Вашим личным обязательством, принятым до брака, которое вы самостоятельно исполняете.

Валерий Истомин

Также весьма спорное утверждение. Платежи в период брака осуществлялись за счет зарплаты, т.е. дохода от трудовой деятельности супруга,  который в силу ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов.

С учетом бремени распределения доказывания, в настоящем случае бывшая жена, претендуя на квартиру, должна доказать, что за счет совместного бюджета Вы исполняли кредитные обязательства.

Валерий Истомин

Насколько я поняла из вопроса, супруга претендует не на квартиру, а на компенсацию части денежных средств, являющихся общей совместной собственностью супругов, которые были направлены в период брака в счет погашения по кредитному договору личных обязательств второго супруга.

При доказанности данного обстоятельства, квартиру можно будет рассматривать как совместно нажитое имущество. С учетом того, что приобретали её до брака и часть кредита погашена до вступления брак, можно говорить лишь о доле в праве на квартиру (которая должна делится между супругами), поскольку именно доля, но не вся квартира является совместным имуществом.

Валерий Истомин

Насколько я помню, основания, по которым личное имущество одного из супругов может быть признано общим имуществом супругов, закреплены ст. 37 СК РФ.  Я сомневаюсь, что погашения личных обязательств одного из супругов каким-то образом значительно увеличили стоимость квартиры. В вопросе речь идет не о признании квартиры, приобретенной до заключения брака за счет денежных средств, полученных по кредитному договору, совместной собственностью супругов, а о компенсацию части денежных средств.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я больше согласна с позицией Валерия.

Квартира куплена Вами до брака, право собственности на нее возникло до брака, кредитный договор оформлен на Вас тоже до брака, Вы являетесь единственным заемщиком по кредиту. Полагаю, что данная квартира не является совместной собственностью супругов.

Бороться за свое имущество обязательно стоит, грамотный юрист поможет Вам в этом деле! Удачи!)

Инкогнито
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Буду нанимать адвоката и готовиться к разделу

Полагаю, что данная квартира не является совместной собственностью супругов.

Анастасия Лихачева

Анастасия, так и я согласна с Вашей позицией. Квартира, о которой идет речь в вопросе, приобретена до заключения брака. И по указанной причине согласно  ст. 36 СК РФ является личной собственностью супруга.

Супруга, насколько понятно из вопроса, и не претендует на долю в квартире, и не планирует признавать квартиру общим имуществом супругов.

кредитный договор оформлен на Вас тоже до брака, Вы являетесь единственным заемщиком по кредиту

Анастасия Лихачева

И с этим сложно поспорить. Действительно, заключенный кредитный договор, о котором идет речь в вопросе,  является личным обязательством супруга.

Я буду обязан выплатить бывшей жене половину ипотечных выплат?

Инкогнито

 Речь  идет о том, что в период брака платежи  в счет погашения по кредитному  договору личных обязательств одного из супругов осуществлялась за счет общего имущества супругов, т.е. доходов от трудовой деятельности супруга, которые согласно ст. 34 СК РФ являются общей совместной собственностью супругов. И поэтому супруга вправе требовать компенсации части денежных средств.