8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли учредитель пользоваться выручкой ООО?

Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО по трудовому договору, брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы? Какими документами это оформить?

24 августа 2018, 06:30, ЗуляЛ, г. Рязань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО по трудовому договору, брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы? Какими документами это оформить?

ЗуляЛ

Добрый день! Нет, не может. Юридическое лицо и его участники (учредители) это не одно и тоже. Поэтому брать денежные средства ООО его участник может только в рамках гражданско-правовой сделки, например договора займа и по окончании договора займа вернуть указанные средства т.к. займ предполагает возврат. В случае, если займ беспроцентный, у участника получившего займ в силу ст. 212 НК РФ возникает материальная выгода в виде экономии на процентах

24 августа 2018, 06:46
0
0
0
0
ЗуляЛ
ЗуляЛ
Клиент, г. Рязань

а если с согласия ген. директора ООО или общего собрания ООО?

24 августа 2018, 06:58
а если с согласия ген. директора ООО или общего собрания ООО?

ЗуляЛ

все равно передача денежных средств должна оформляться какой либо сделкой. Безвозмездно средств ООО могут быть переданы участнику ООО в виде выплаты дивидендов из чистой прибыли ООО при наличии решения общего собрания. В остальных случаях нельзя просто так брать деньги из выручки, надо оформлять эту передачу каким либо договором либо оформлять участника как сотрудника и передавать денежные средства для трат на нужды ООО

24 августа 2018, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Что понять, как оформить передачу денег от ООО иному лицу (то, что это иное лицо является учредителем данного ООО значения не имеет), нужно понять, для чего осуществляется данная передача денег. Если, как Вы пишете, деньги берутся под отчет на хоз.нужды, а если я правильно понял, на хоз.нужды для самого ООО (то есть физ.лицо, видимо, что-то покупает для нужд ООО, или заказывает какие-то работы/услуги для нужд ООО), то в этом случае учредитель может выступать в качестве представителя или поверенного ООО. В этом случае можно между ООО и учредителем заключить договор поручения:

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Но еще раз повторюсь, все зависит от цели передаче денег. Возможно юридическая конструкция должна быть и другой.

24 августа 2018, 07:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли учредитель закрыть компанию ООО, если в ЕГРЮЛ указан недействительный юр. Адрес?
У компании ООО уже почти год не продлен договор аренды юридического адреса. Учредитель собирается закрывать компанию как можно быстрее. Но из-за отсутствия юридического адреса, все банковские операции приостановлены банком. И компания не может оплатить штрафы, налоги и прочие государственные выплаты. Может ли учредитель закрыть компанию, не регистрируя юр. адрес?
02 марта, 14:09, вопрос №2998767, Олеся Залюбовская, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Несет ли учредитель уголовную ответственность за невыплату зарплаты?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, несет ли учредитель (единственный участник ооо) уголовную ответственность за невыплату зарплаты более двух месяцев, если работник не был уволен должным образом.
11 января 2019, 17:11, вопрос №2221369, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
Корпоративное право
Может ли соучредитель пользоваться выручкой учреждения?
Здравствуйте! В ООО три учредителя, которые состоят между собой в родственных отношениях, один из них является ген.директором. Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО,брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы?
23 августа 2018, 17:37, вопрос №2086995, ЗуляЛ, г. Рязань
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли учредителю выйти из ООО в одностороннем порядке, если в Уставе ООО не предусмотрен такой выход?
Здравствуйте! Я являюсь одним из двух учредителей ООО. Из-за разногласий между вторым учредителем и мной, ООО после образования не вело никакой деятельности, расчетный счет не открыт и я не внес долю уставного капитала, но генеральный директор (второй учредитель) не хочет закрывать ООО и выводить меня из него. Вся документация по фирме находится у нее, но я взял копию устава в ФНС и в пункте выхода из Общества указано, что выйти я могу только с ее согласия. Возможно ли выйти из ООО в одностороннем порядке в этом случае и какими должны быть мои действия?
07 февраля 2017, 20:28, вопрос №1530286, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли учредитель продать своему ООО спецтехнику?
Добрый день!! Может ли учредитель, он же генеральный директор, продать своему ООО (общая система налогообложения) спецтехнику, для последующий ее перепродажи уже от ООО??? Правомерно ли это??? Какими документами это необходимо оформить?? Какие налоги необходимо заплатить ему как физическому лицу?? С Уважением, Елена.
23 декабря 2015, 10:16, вопрос №1081652, Елена, с. Ербогачен
18 ответов
Дата обновления страницы 24.08.2018