Может ли учредитель пользоваться выручкой ООО?

Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО по трудовому договору, брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы? Какими документами это оформить?

, ЗуляЛ, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли второй учредитель, не оформленный в ООО по трудовому договору, брать выручку от основной деятельности под отчет на хоз. расходы? Какими документами это оформить?

ЗуляЛ

Добрый день! Нет, не может. Юридическое лицо и его участники (учредители) это не одно и тоже. Поэтому брать денежные средства ООО его участник может только в рамках гражданско-правовой сделки, например договора займа и по окончании договора займа вернуть указанные средства т.к. займ предполагает возврат. В случае, если займ беспроцентный, у участника получившего займ в силу ст. 212 НК РФ возникает материальная выгода в виде экономии на процентах

ЗуляЛ
Клиент, г. Рязань

а если с согласия ген. директора ООО или общего собрания ООО?

ЗуляЛ

все равно передача денежных средств должна оформляться какой либо сделкой. Безвозмездно средств ООО могут быть переданы участнику ООО в виде выплаты дивидендов из чистой прибыли ООО при наличии решения общего собрания. В остальных случаях нельзя просто так брать деньги из выручки, надо оформлять эту передачу каким либо договором либо оформлять участника как сотрудника и передавать денежные средства для трат на нужды ООО

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Что понять, как оформить передачу денег от ООО иному лицу (то, что это иное лицо является учредителем данного ООО значения не имеет), нужно понять, для чего осуществляется данная передача денег. Если, как Вы пишете, деньги берутся под отчет на хоз.нужды, а если я правильно понял, на хоз.нужды для самого ООО (то есть физ.лицо, видимо, что-то покупает для нужд ООО, или заказывает какие-то работы/услуги для нужд ООО), то в этом случае учредитель может выступать в качестве представителя или поверенного ООО. В этом случае можно между ООО и учредителем заключить договор поручения:

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Но еще раз повторюсь, все зависит от цели передаче денег. Возможно юридическая конструкция должна быть и другой.