Как правильно разделить ипотечную квартиру при разводе, если использован мат капитал?

Разводимся с мужем и не можем поделить ипотечную квартиру , у нас двое детей.Имущество приобретали в браке, взяли ипотеку на двоих , мы два собственника. часть ипотеки гасили материнским капиталом.Доля похоже не выделена на ребенка, всем занимался муж. Он предлагает выкупить у него его долю и не хочет учитывать материнский капитал. Осталось выплатить 600000 тыс. Говорит что , ты мне отдай 300 тыс. и будешь одна собственником , выплачивать самой ипотеку 600 тыс. Мне придется брать кредит и плюс платить ипотеку , это примерно 20 тыс. в месяц, одна я не потяну, а ему все равно на это. Предлагала подарить ему его долю детям , но он тоже отказывается. А если делить через суд. Как будет делить суд ипотечную квартиру?Подскажите, что же делать? какой еще может быть выход?

, Галина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отказывается. А если делить через суд. Как будет делить суд ипотечную квартиру? Подскажите, что же делать? какой еще может быть выход?

Галина

В данном случае квартира может быть разделена в долях в зависимости от соотношения стоимости квартиры к вложенному в нее материнскому капиталу — 600000 остаток, наличие ипотеки не препятствует разделу квартиры в данном случае и выделению долей детям, получается, что если цена квартиры 2000000, капитала, например 400000, то доля капитала от общей стоимости квартиры равна 1/5, вот эта 1/5 будет делиться между всеми членами семьи, а 4/5 должны быть поделены между Вами с супругом в равных долях, но возможно отступление от этих долей по Вашему соглашению, также, на мой взгляд следует учесть, что долг по ипотеке 600000, соответственно тот кто будет выплачивать эту задолженность, будет иметь право на требования взыскать 1/2 от выплаченной суммы после расторжения брака.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что при реализации материнского капитала Вы давали согласие на то, что квартира будет оформлена в собственность всех членов семьи, в случае если по соглашению не получается определить доли, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве собственности на квартиру.

Далее долг по кредитному договору также подлежит разделу, доли будут равными.

Все требование можно определить в одном исковом заявлении.

В случае, если у Вас имеются вопросы, обращайтесь, я специализируюсь на гражданских делах по разделу имущества супругов