8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно правильно подсчитать индексацию в соответствии со ст 208 ГПК РФ?

Хочу сделать индексацию по ст 208гпк рф, решение вступило в силу, данное заявление подавать в этот же суд которое выносил решение, даже если сумма по индексации меньше 50000? ( меньше же это рассматривает мировой суд)

24 августа 2018, 05:14, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

даже если сумма по индексации меньше 50000? ( меньше же это рассматривает мировой суд)

Заявление подается в тот же суд, который выносил решение по делу, по которому Вы желаете произвести индексацию присужденных сумм долга независимо от суммы индексации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

24 августа 2018, 05:16
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А если по 395 то от суммы в какой идти суд
24 августа 2018, 05:19

в зависимости от суммы долга. Это не индексация.

24 августа 2018, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1164 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правомерность индексации (ст. 208 ГПК РФ)
Здравствуйте! В отношении меня было возбуждено ИП за неисполнение обязательств по кредитному договору. В июне 2017 производство было окончено в связи с выплатой всей суммы задолженности по кредиту. В это же время кредитный договор прекратил свое действие в связи с исполнением обязательств. В октябре 2018 случайно узнаю, что в отношении меня снова возбуждено ИП на 40К рублей - не понял что это, документов никаких не поступало, но оплатил, т.к. из-за ИП могли быть проблемы на работе. В августе 2019 ознакомился с делом и вот что узнал. Оказывается в сентябре 2018 кредитор подал заявление об индексации присужденных сумм до июня 2017 года и мировой суд его удовлетворил. В заявлении кредитор ссылается только на определение конституционного суда и ст. 208 ГПК РФ. При этом кредитором до июня 2017 продолжали начисляться проценты (19,5%), неустойка (0,5% в день), да и задолженность по моему договору была приобретена кредитором с дисконтом 92%. Плюс ещё увидел любопытное определение Верховного Суда РФ от 24.01.2012 #78-В11-36, где указано, что возможность индексации связана с исполнительным производством, и за рамками ИП индексация производиться не может. Насколько я знаю, статья 208 ГПК РФ не обязывает, а допускает индексацию задолженности по решению суда. В этой связи у меня следующие вопросы: 1) не является ли поведение кредитора злоупотреблением правом в рассматриваемом случае? 2) применяется ли позиция ВС РФ из указанного определения, что после окончания ИП индексация не может быть проведена?
02 сентября 2019, 10:16, вопрос №2494457, Иван, г. Нижний Новгород
25 ответов
Гражданское право
Возможна ли индексация по статье 208 ГПК РФ, если с момента исполнения решения суда прошло 3 года?
Можно произвести индексацию по ст 208 гпк рф, если с момента исполнения решения суда прошло чуть больше трех лет? В своих разьяснениях ВС говорит, что это не отдельный самостоятельный процесс, а продолжение первого дела по которому вынесено решение и присуждена сумма к выплате! И на тот период времени когда должник расчитался сл мной данная мера не действовала еще( на усмотрение суда)! Какие мнения, примеры дел?
14 января 2019, 11:02, вопрос №2223818, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Индексируются ли по ст 208 ГПК РФ: сумма долга, убытки, неустойка, компенсация морального вреда?
Решением суда 2015 года по иску о защите прав потребителя, в мою пользу взыскана сумма предварительной оплаты работ по договору строительного подряда, неустойка за нарушение сроков возврата предварительной оплаты, компенсация морального вреда, возмещение убытков, штраф. Прошел большой срок. Должник деньги не вернул. Исполнительное производство не окончено. Есть необходимость подать иск в суд об индексации присужденных сумм. Какие из вышеперечисленных сумм возможно проиндексировать в соответствии со ст.208 ГПК РФ? А в соответствии со ст.395 ГК РФ в данном случае уклонения от их возврата подлежит взысканию с должника?
07 ноября 2017, 11:13, вопрос №1803929, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Конституционное право
Суд отказал в принятии заявления об индексации долга по ст. 208 ГПК РФ. Какие статьи Конституции были нарушены?
Привожу выдержку из судебного определения от 30.06.2017: "Ознакомившись с заявлением об индексации присужденных денежных сумм и представленными к нему документами, суд приходит к выводу об отказе в принятии данного заявления, поскольку индексация, предусмотренная ст. 208 ГПК РФ и ее размер должен быть предусмотрен специальным законом или договором. Из договора займа от ХХ.ХХ.ХХХХг., заключенного между сторонами, условия об индексации присужденных денежных сумм отсутствуют. На специальный закон, устанавливающий механизм индексации заявитель не ссылается, а индекс роста потребительских цен применению не подлежит...Руководствуясь ст.ст. 134, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья ОПРЕДЕЛИЛ: В принятии заявления ... отказать. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителю в суд с требованием к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение может быть подана частная жалоба в ..." Жалоба была подана, но оставлена без удовлетворения. На какие статьи нужно ссылаться при написании кассационной жалобы? Знаю, что есть конституционное толкование закона, данное КС РФ, что отказ в индексации не допустим. Где бы найти это самое толкование закона?
18 августа 2017, 07:22, вопрос №1727684, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Сумма индексации по статье 208 ГПК РФ включается в цену иска?
Сумма индексации по ст. 208 ГПК РФ включается в цену иска? И индексация может взыскиваться с должника совместно с процентами за пользование чужими средствами?
14 декабря 2016, 14:42, вопрос №1473908, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2018