Возможна ли переуступка прав аренды земельного участка?

Какие рыски при переуступки прав аренды земельного участка? Как происходит переуступка прав аренды земельного участка и как происходит оплата за переуступку и где она должна отображаться? Объясните пожалуста!

, Навальный Михаил Владимирович, г. Новосибирск
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Арендатору, в силу ст. 22 ЗК РФ, предоставлено право уступить право аренды новому Арендатору. Права передаются в полном объеме.

Если Договор аренды подлежал гос регистрации, уступку необходимо также зарегистрировать.

Уступка по Договору передачи прав аренды может быть безвозмездной.

Дополнительно отмечу, что Арендатору необходимо в письменном виде уведомить Арендодателя о передачи прав Новому Арендатору (желательно с приложением хотя бы копии, а лучше оригинала Договора передачи прав аренды).

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Право арендовать земельный участок является объектом гражданского оборота и может быть уступлено по договору уступки права требования (цессии) Глава 24 ГК РФ. Составляется договор, который подписывается уступающим право арендатором земельного участка и новым арендатором. Если договор аренды заключен на срок более года, то он должен быть отражен в ЕГРП в виде записи. Рисков много: необходимо, чтобы у бывшего арендатора было право уступить вам свои права по договору, договор должен быть заключен надлежащим образом и т.д.