424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Могу ли я оставить своего сына с мужем (не родной отец) и уехать

Здравствуйте.

Мне надо уехать в другой город (судебные тяжбы), отъезд может затянуться на месяцы. Мой сын учится в 9-м классе Питерской школы. Дергать его с места не вариант. Могу ли я оставить сына со своим мужем, если он не является ему родным отцом? Будет ли это законным?

23 Августа 2018, 20:44, вопрос №2087012
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16628
ответов
9329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В данной ситуации нет никаких нарушений закона — единственное, что рекомендую Вам сделать — это выписать на мужа доверенность на представление интересов Вашего ребенка, поскольку он не является его законным представителем, которую можете удостоверить у нотариуса,  как того требует ст. 59 Основ законодательства о нотариате. 

23 Августа 2018, 20:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27774
ответа
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А в связи с чем такой вопрос возник? 

Это не запрещено законом, прямого запрета на это нет, если нет угрозы ребенку.

В силу ст. 65 СК РФ,  родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

 ВЫ опасаетесь чего? Поясните

23 Августа 2018, 20:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Закон никаких ограничений не предусматривает, но т.к. у Вас может решение вопроса затянуться, то рекомендую оформить на имя супруга доверенность, на право представления интересов несовершеннолетнего сына (например, пойдет на собрание, подписывать какие- либо документы от Вашего имени)

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

23 Августа 2018, 20:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я оставить сына со своим мужем, если он не является ему родным отцом? Будет ли это законным?

Олеся

Отец для ребенка является отчимом? Ваш брак зарегистрирован, поэтому на основании ст. 31 СК РФ

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. 

Вы имеете право оставить ребенка с вашим законным супругом. Ничего противозаконного в этом нет. На всякий случай составьте у нотариуса доверенность для представления интересов ребенка.

23 Августа 2018, 21:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут