Могу ли я оставить своего сына с мужем (не родной отец) и уехать

Здравствуйте.

Мне надо уехать в другой город (судебные тяжбы), отъезд может затянуться на месяцы. Мой сын учится в 9-м классе Питерской школы. Дергать его с места не вариант. Могу ли я оставить сына со своим мужем, если он не является ему родным отцом? Будет ли это законным?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данной ситуации нет никаких нарушений закона — единственное, что рекомендую Вам сделать — это выписать на мужа доверенность на представление интересов Вашего ребенка, поскольку он не является его законным представителем, которую можете удостоверить у нотариуса,  как того требует ст. 59 Основ законодательства о нотариате.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем такой вопрос возник?

Это не запрещено законом, прямого запрета на это нет, если нет угрозы ребенку.

В силу ст. 65 СК РФ,  родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

 ВЫ опасаетесь чего? Поясните

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Закон никаких ограничений не предусматривает, но т.к. у Вас может решение вопроса затянуться, то рекомендую оформить на имя супруга доверенность, на право представления интересов несовершеннолетнего сына (например, пойдет на собрание, подписывать какие- либо документы от Вашего имени)

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я оставить сына со своим мужем, если он не является ему родным отцом? Будет ли это законным?

Олеся

Отец для ребенка является отчимом? Ваш брак зарегистрирован, поэтому на основании ст. 31 СК РФ

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Вы имеете право оставить ребенка с вашим законным супругом. Ничего противозаконного в этом нет. На всякий случай составьте у нотариуса доверенность для представления интересов ребенка.