8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию умершего родственника по истечении 6 месяцев?

умерла мама. не успела получить пенсию я поехала в пенсионный фонд..сказали что только через полгода... приехала через полгода....оказалось что надо было оформлять через нотариуса... теперь сказали что только через суд как быть???

, марина, г. Ворсма
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

немного странная ситуация. Порядок в целом такой:

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Попробуйте обратиться с письменным заявлением в территориальный пенсионный фонд, изложив все Ваши действия, которые вы предприняли на реализацию своего права в полечение пенсии умершего родителя.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Ворсма

В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗВОНИЛА… ТАМ И СКАЗАЛИ ЧТО ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД… 

Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Вам надо было оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, под которым понимаются в том числе и неполученные наследодателем денежные выплаты. В данном случае, как я понимаю у Вас пропущен срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В этом случае возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для принятия наследства, указав какую либо уважительную причину пропуска срока. Либо можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день. Вы обращались после смерти матери к нотариусу для открытия наследственного дела и принятия наследства? В случае если не обращались, то через суд придется восстанавливать срок для принятия наследства, обращаться после этого к нотариусу и оформлять необходимые документы для получения причитающихся Вам выплат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, что будет если ездить на машине умершего родственника?
Здравствуйте, что будет если ездить на машине умершего родственника?
, вопрос №3917568, Дмитрий, г. Тамбов
Наследство
Ответьте пожалуйста, можно ли обратиться к нотариус по истечении 7 лет после смерти человека и просто узнать было ли завещание на человека?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, можно ли обратиться к нотариус по истечении 7 лет после смерти человека и просто узнать было ли завещание на человека? В течении 6 месяцев не обращались к нотариусу, сейчас всплыли некоторые факты
, вопрос №3917028, Александра, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Истец был против перенесения судебного заседания, Суд перенес заседание еще на 3 месяца, на которое потом
Здравствуйте! 1)В июне 2022 года мне позвонил банк, поздравил с одобрением мне автокредита, и озвучил условия на основании которых, я далее действовал, и как оказалось, я был введён в заблуждение. Все привело к моему иску в суд. Основным доказательством является входящий звонок мне от банка. Я обратился в ФСБ для предоставления мне записи звонка, на что ФСБ ответило мне, что у сотового оператора есть законная обязанность 3 года хранить записи звонков, но оператор на мой запрос просто прислал отписку. Я с ответами ФСБ и оператора обратился в суд, на стадии истребования доказательств с просьбой, истребовать у оператора запись телефонного разговора, но суд не истребовал запись, а в дальнейшем написал в решении, что истец не доказал то что находился в заблуждении. 2) Каждое дело должно быть рассмотрено в течении 2 месяцев судом, но суд назначил заседание через 3 месяца от даты подачи иска. На заседание пришел представитель ответчика по доверенности и ходатайствовал о перенесении заседания, так как у ответчика нет копии иска, на что истец показал суду уведомление Почты России с подписью ответчика о том, что копию иска ответчик получил через 5 дней от даты подачи иска. Несмотря на то что: 1. ответчик нарушил и не восстанавливал себе процессуальных сроков на подачу суду возражений и ходатайств; 2. Истец был против перенесения судебного заседания, Суд перенес заседание еще на 3 месяца, на которое потом ответчик извещенный должным образом не явился, а за 10 минут до заседания истцу дали почитать возражение ответчика присланное ответчиком в суд через 6 месяцев от даты подачи иска, и забрали возражение ответчика у истца, на заседании возражение не изучалось, просто положено в дело судьёй. В момент перехода заседания в стадию исследования доказательств истец предложил суду исследовать доказательства последовательно, так как каждому доказательству у истца есть пояснения, на что суд небрежно полистал доказательства, а истцу сказал, у суда нет времени читать и слушать те пояснения к доказательствам, которые истец также передал суду за 7 дней до заседания. Сейчас я хочу подать апелляцию в городской суд Москвы, подскажите пожалуйста, что именно мне нужно подать для апелляции, и что нарушено судом на основании вышеизложенного?
, вопрос №3915486, Олег Харчук, г. Москва
Наследство
После смерти отца сын вступил в права наследования дома.Получил все документы у натариуса и в
После смерти отца сын вступил в права наследования дома.Получил все документы у натариуса и в Госреестре.Заплатил все пошлины.Дом был куплен отцом до вступления в следующий брак.По истечении восьми месяцев после его смерти,жена подала иск о выделении супружеской доли.К дому был сделан пристрой,документов нет.Законно ли было принято у нее заявление в суд после принятия наследства.
, вопрос №3915269, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018