8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию умершего родственника по истечении 6 месяцев?

умерла мама. не успела получить пенсию я поехала в пенсионный фонд..сказали что только через полгода... приехала через полгода....оказалось что надо было оформлять через нотариуса... теперь сказали что только через суд как быть???

23 августа 2018, 10:29, марина, г. Ворсма
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Юрист, г. Чебоксары

немного странная ситуация. Порядок в целом такой:

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Попробуйте обратиться с письменным заявлением в территориальный пенсионный фонд, изложив все Ваши действия, которые вы предприняли на реализацию своего права в полечение пенсии умершего родителя.

23 августа 2018, 10:48
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Ворсма

В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗВОНИЛА… ТАМ И СКАЗАЛИ ЧТО ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД…

23 августа 2018, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Юрист, г. Вологда

Вам надо было оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, под которым понимаются в том числе и неполученные наследодателем денежные выплаты. В данном случае, как я понимаю у Вас пропущен срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В этом случае возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для принятия наследства, указав какую либо уважительную причину пропуска срока. Либо можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

23 августа 2018, 10:49
0
0
0
0
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Юрист, г. Миасс

Добрый день. Вы обращались после смерти матери к нотариусу для открытия наследственного дела и принятия наследства? В случае если не обращались, то через суд придется восстанавливать срок для принятия наследства, обращаться после этого к нотариусу и оформлять необходимые документы для получения причитающихся Вам выплат.

23 августа 2018, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить пенсию умершего по истечении шести месяцев?
Добрый день, как можно получит пенсию умершего родственника по истечению шести месяцев, в права наследования вступили.
24 марта 2020, 11:47, вопрос №2722538, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Что нужно сделать, чтобы получить пенсию умершего родственника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать (какие документы предоставить), чтобы получить пенсию умершего родственника (деньги на сберкнижке)?
13 мая 2019, 12:11, вопрос №2356535, Виктория, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как происходит выплата пенсии умершего родственника?
Здравствуйте,умерла бабушка,проживала и зарегистрирована одна,есть наследник,но в наследство вступать через 6 месяцев.недополучена пенсия за два месяца,в ПФР сказали обращаться к нотариусу,что надо оформить у нотариуса,какой документ,чтобы получить пенсию досрочно, до истечения 6 месяцев.возможно ли это? Спасибо
05 ноября 2018, 06:47, вопрос №2156434, Оксана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего родственника?
Можно ли получить пенсию умершего родственника,мамы- родилась 4 апреля 1958 года,умерла 23 декабря 2008 года,на момент смерти ещё не вышла на пенсию?
01 октября 2017, 15:28, вопрос №1767014, Наталья, г. Курск
1 ответ
Наследство
Возможно получить пенсию умершего родственника по истечению 6 месяцев?
Возможно ли получение невыплаченной пенсии умершего родственника (не пенсионер) по истечению 6 месяцев?
26 января 2017, 09:48, вопрос №1513739, Жанна Воробьева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018