Форма 3-ндфл

в 2012 был продан дом с участком,находилось имущество в собственности более 3-х лет.Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл

, павел, г. Кингисепп
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

в соответствии с действующим налоговым законодательством, при продаже недвижимого имущества, бывшего в собственности более трех лет, продавец освобождается от уплаты налога на доход. в этом случае и заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел. Декларацию сдавать нужно в любом случае.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественных налоговых вычетов.

При продаже жилых домов, квартир, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и
более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной
налогоплательщиком при продаже указанного имущества (пп. 1 п. 1 ст.
220 НК РФ). При этом, сдача декларации обязательна. Понятие «освобождение от налогов» в НК РФ отсутствует, но есть понятие «налоговый вычет на сумму, полученную от продажи».

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, независимо от цены продажи, является операцией, освобожденной от налогообложения НДФЛ. Поэтому заполнять декларацию и отчитываться перед налоговой не нужно.

Источник: пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

С уважением.