8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма 3-ндфл

в 2012 был продан дом с участком,находилось имущество в собственности более 3-х лет.Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл

04 сентября 2013, 14:23, павел, г. Кингисепп
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

в соответствии с действующим налоговым законодательством, при продаже недвижимого имущества, бывшего в собственности более трех лет, продавец освобождается от уплаты налога на доход. в этом случае и заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.

07 сентября 2013, 15:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел. Декларацию сдавать нужно в любом случае.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественных налоговых вычетов.

При продаже жилых домов, квартир, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и
более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной
налогоплательщиком при продаже указанного имущества (пп. 1 п. 1 ст.
220 НК РФ). При этом, сдача декларации обязательна. Понятие «освобождение от налогов» в НК РФ отсутствует, но есть понятие «налоговый вычет на сумму, полученную от продажи».

07 сентября 2013, 16:13
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Продажа квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, независимо от цены продажи, является операцией, освобожденной от налогообложения НДФЛ. Поэтому заполнять декларацию и отчитываться перед налоговой не нужно.

Источник: пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

С уважением.

08 сентября 2013, 00:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я оплачивать налоги по факту заработанных денег только по форме 3 НДФЛ?
Добрый день. Я хочу узнать больше о 3 НДФЛ. я собираюсь работать на себя но мои доходы могут быть не стабильны могу ли я оплачивать налоги по факту заработаных денег только по форме 3 НДФЛ?без открытия ип
05 августа 2019, 12:20, вопрос №2461165, надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Перечень документов, прилагаемых к форме 3 НДФЛ
Здравствуйте. Продал в 2018 г. земельный участок за 450000 руб. Участок в собственности после его приватизации менее 3 лет. Налог платить не надо. Заполнил форму 3 НДФЛ. Какие документы необходимо прилагать к этой форме при подаче ее в налоговую инспекцию? Спасибо.
05 марта 2019, 16:11, вопрос №2281996, Александр, г. Чита
1 ответ
Налоговое право
Получила требование от налоговой на проведение проверки декларации по форме 3-НДФЛ
Добрый день! Подавала в налоговую заполненную форму 3 НДФЛ, налог был оплачен уже достаточно давно. Сейчас пришло требование от налоговой о получении акта камеральной налоговой проверки по декларации по форме 3 НДФЛ. Суть в том, что никаких документов на машину не осталось, в том числе и договора о купли продаже. Что делать в данной ситуации? Чем может грозить если не предоставить документы?
26 апреля 2018, 14:21, вопрос №1980119, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Декларация по форме 3-НДФЛ с целью возврата части подоходного налога
25.04.17г была подана декларация по форме 3-НДФЛ с целью возврата части подоходного налога. 25.07.17г завершилась камеральная проверка, подтверждена заявленная сумма вычета в полном объеме. До сих пор (прошло 3 месяца с момента окончания проверки) выплата не произведена, а заявленная сумма в личном кабинета налогоплательщика отображается как «переплата». Прошу разъяснить, есть ли какой-либо способ повлиять на ФНС и ускорить перевод денег на мой счет (написание претензии/заявления на пени), по какой форме это необходимо сделать и куда подать.
31 октября 2017, 20:08, вопрос №1798036, Даниил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Обязательно ли заполнять форму 3 НДФЛ?
подскажите пожалуйста.в прошлом году отец оформил на меня дарственную,отписал 1/4 квартиры,а недавно пришло письмо из налоговой, просят предоставить пояснения о прибыли , заполнить 3 ндфл! должна ли я ехать к ним?(или можно проигнорировать это письмо) и что я должна тогда указывать в форме 3 ндфл?
25 июня 2015, 16:23, вопрос №884119, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013