Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Форма 3-ндфл

в 2012 был продан дом с участком,находилось имущество в собственности более 3-х лет.Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл

07 Сентября 2013, 18:24, вопрос №208636 павел, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер.

    в соответствии с действующим налоговым законодательством, при продаже недвижимого имущества, бывшего в собственности более трех лет, продавец освобождается от уплаты налога на доход. в этом случае и заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.

    07 Сентября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел. Декларацию сдавать нужно в любом случае.

    В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении
    размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
    имущественных налоговых вычетов.


    При продаже жилых домов, квартир, включая
    приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных
    участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
    имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и
    более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной
    налогоплательщиком при продаже указанного имущества (пп. 1 п. 1 ст.
    220 НК РФ). При этом, сдача декларации обязательна. Понятие «освобождение от налогов» в НК РФ отсутствует, но есть понятие «налоговый вычет на сумму, полученную от продажи».


    07 Сентября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Продажа квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, независимо от цены продажи, является операцией, освобожденной от налогообложения НДФЛ. Поэтому заполнять декларацию и отчитываться перед налоговой не нужно. 

    Источник: пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

    С уважением.

    08 Сентября 2013, 03:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats