На чьей стороне будет судья при разводе, если муж шантажирует меня ребенком?

Добрый день. С мужем в браке 6 лет, есть ребенок 4.5 года. Муж на протяжении последних 3х лет унижал, превратился в морального тирана. Когда хотела уйти- грозится забрать ребенка и говорил что никогда больше не увижу свою дочь. Не бил, только говорил гадости, считал меня служанкой и уборщицей. Воспитанием дочери не занимался, в садик и больницу ни разу не водил. В последний разговор я не выдержала и сбежала, когда его не было дома. Выписала себя и ребенка из его квартиры, забрала документы с детского сада и переехала в другой город. Устроилась на работу и купила квартиру. Уже месяц он не знает где я и ребенок, звонит и угрожает моим родителям. Я подала на развод и сменила номер. На чьей стороне будет судья при разводе и не заберут ли у меня ребенка? Как доказать что с ним невозможно было жить?

, Алиса, г. Ижевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса.

Если Вы намерены развестись, то Вас в любом случае разведут (хочет этого нынешний супруг или нет). Ребенка, как правило, оставляют маме, тем более Вы не аморальны, у Вас есть, где, жить и Вы способны обеспечивать уход ребенка. Папа же Вашей дочки пусть платит алименты. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во избежание угроз забрать ребенка, вам нужно определить его место жительства с вами. Сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении с ребенком неправомерны, это административные правонарушения (ч.2 ст.5.35 КоАП). Права родителей, в т.ч. вопросы места жительства ребенка, определяются в основном ст. 65 и 66 Семейного кодекса.

Еще момент — если вы купили квартиру, будучи в браке, она является общей. Ребенок и брак не очень связаны, а вот квартира связана напрямую. Заявление о расторжении брака вы уже подали?

В этой ситуации несколько аспектов:
— расторжение брака
— спор о ребенке (определение места жительства с матерью и определение порядка общения с отцом
— имущество (квартира)
— алименты.

Судья не должен быть ни на чьей стороне, он в первую очередь руководствуется интересами ребенка. Как правило, дети остаются с матерью. Из того что вы написали, к определению места жительства ребенка относится только «Воспитанием дочери не занимался, в садик и больницу ни разу не водил.»  Доказывать, что с супругом невозможно жить, вам и не нужно, главное, что вы не хотите сохранять брак.

С уважением, Андрей Козырев

Алиса
Клиент, г. Ижевск
Квартиру купила на имя моего отца, потом через дарственную оформила на себя