Нужно ли уведомлять банк/судебных приставов о смерти матери?

Добрый день! У нас умерла мама и у неё остались судебные иски с банками по взысканию задолжности, в частности письма о том, что суд отменил приказ о взыскании задолженности. Значит ли это, что официально мама ничего банку не должна?

Нужно ли уведомлять банк/судебных приставов о смерти?

, Мари, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Значит ли это, что официально мама ничего банку не должна?

Мари

— нет. не значит. После отмены судебного приказа у банка есть право предъявить иск к должнику или его наследникам. Судебный приказ — это просто упрощенная форма решения вопроса. Есть еще и исковое производство.

Нужно ли уведомлять банк/судебных приставов о смерти?

Мари

— стоит уведомить по разным причинам — и чтобы ее перестали розыскивать,  и чтобы вопрос решился быстрее.

Если вы приняли после мамы какое-то наследство -то и долги по этим кредитам вы тоже приняли — и теперь вопросы с банками решать вам. Если же у мамы ничего не было или вы ничего от нее не приняли — то и вопросов у банка  к вам о гашении ее долгов не должно быть.

Мари
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Если дело передано в суд, то уведомлять следует суд приставов?? Или нужно отправлять письмо в банк о смерти заемщика?