Может ли супруга подать новый иск на раздел имущества?

Здравствуйте .При разводе супруга в суде заявила что претензий к разделу имущества не имеет. может ли она подать новый иск на раздел имущества .

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Да, может. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, как минимум в течение трёх лет после расторжения брака у супруги есть право обратиться за разделом имущества. А если продолжает пользоваться им после расторжения брака, то трёхлетний срок начинает исчисляться в соответствии с приведённым выше Постановлением.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Согласно ГПК РФ не допускается подача иска по тому же предмету и основанию. При разводе предметом иска был развод (расторжение брака). Раздел имущества это совсем другой иск (предмет иска раздел имущества). То, что супруга в перовом суде заявила об отсутствии претензий, по моему мнению, не является для отказа в принятии иска о разделе имущества (ст. 9 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ).

Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Да, может. В вопросах раздела имущества даже как таковые сроки исковой давности весьма неясные. Супруга в любой момент может сказать, что претензий не имела, так как были договоренности, или не изменялся сложившейся порядок пользования. Да, что угодно. К примеру, надеялась, что имущество будет разделено полюбовно, без суда.