Как можно оформить смену генерального директора?

Добрый день. У меня вопрос, на который я не могу найти ответа.

ООО Зарегистрировано по месту жительства учредителя. Он же был генеральным директором. Я веду бухгалтерский учет этой компании. Сейчас генеральный-учредитель решил уйти на пенсию и назначает своего сына генеральным директором. Но он не проживает в этой квартире, прописан по другому адресу. Какие сложности могут возникнуть в ИФНС в связи с этим? При регистрации изменений.

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, речь же об обществе, а не предпринимателе, сложностей никаких особых не будет, могут конечно запросить пояснения или проверить фактическое нахождение компании по юридическому адресу, но отец же подтвердит, что компания находится по данному адресу.

Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Надежда!

Смена единоличного исполнительного органа сама по себе не влечет необходимости смены адреса общества. Для регистрации изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать в регистрирующий орган заявление по форме Р14001. Адрес места жительства нового генерального директора не имеет значения для проведения процедуры регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Однако на будущее необходимо учесть положение п.3 ст. 54 ГК РФ:

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, если по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (под которым понимается адрес квартиры учредителя), будет получаться вся необходимая корреспонденция (от госорганов и контролирующих лиц, контрагентов и т.д.), то никаких проблем быть не должно.