8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить смену генерального директора?

Добрый день. У меня вопрос, на который я не могу найти ответа.

ООО Зарегистрировано по месту жительства учредителя. Он же был генеральным директором. Я веду бухгалтерский учет этой компании. Сейчас генеральный-учредитель решил уйти на пенсию и назначает своего сына генеральным директором. Но он не проживает в этой квартире, прописан по другому адресу. Какие сложности могут возникнуть в ИФНС в связи с этим? При регистрации изменений.

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, речь же об обществе, а не предпринимателе, сложностей никаких особых не будет, могут конечно запросить пояснения или проверить фактическое нахождение компании по юридическому адресу, но отец же подтвердит, что компания находится по данному адресу.

0
0
0
0
Евгений Ульянин
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Надежда!

Смена единоличного исполнительного органа сама по себе не влечет необходимости смены адреса общества. Для регистрации изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать в регистрирующий орган заявление по форме Р14001. Адрес места жительства нового генерального директора не имеет значения для проведения процедуры регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Однако на будущее необходимо учесть положение п.3 ст. 54 ГК РФ:

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, если по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (под которым понимается адрес квартиры учредителя), будет получаться вся необходимая корреспонденция (от госорганов и контролирующих лиц, контрагентов и т.д.), то никаких проблем быть не должно.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018