Могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа

16 мая 2018 года мною через судебных приставов получена копия судебного приказа от 15 мая 2011 года. Могу ли отменить судебное решение подав ходатайство о восстановлении срока? Я не была уведомлена о судебном заседании, является ли эта причина уважительной? Я живу в Пскове, судебное заседание было в Великом Новгороде, я должна обращаться именно в суд Великого Новгорода? Как быть в данной ситуации и есть ли шансы отменить данное решение. задолженность по кредиту - 4245, задолженность по процентам 2380, задолженность по комиссии 6400. штраф 2500 и 651, госпошлина 323 рубля

, Елена Алесеевна Корюкова, г. Псков
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока вы подать можете. И только в суд, который выносил судебный приказ. Что касается шансов, то они есть всегда. Но все будет зависеть от того, как и чем вы будете мотивировать свое заявление.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена Алексеевна! В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства, судебный приказ выдается без вызова сторон. Очень часто Ответчики узнают о приказе, как и в вашем случае, от судебных приставов. Ничего удивительного в этом нет. Теперь вам нужно подать именно тому судье, который выдал приказ возражения относительно исполнения судебного приказа, приложив ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на дату получения приказа

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как следует из статьи 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно статье 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как следует из статьи 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Следовательно, Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин, по которым срок был пропущен, с приложением возражений относительно его исполнения.

Елена Алесеевна Корюкова
Клиент, г. Псков

7 лет прошло какие могут быть уважительные причины, кроме не знания.

То, что копию судебного приказа Вы не получали, а это не Ваша вина.